Секция «Технологии и территории: региональные экономики, стратегии и акторы их адаптации в условиях кризисов и радикальных трансформаций в России и СССР». Раздел 2

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена центром экономической истории МГУ им. М.В. Ломоносова и лабораторией экологической и технологической истории НИУ ВШЭ.

Как создание или присвоение технологий использования ресурсов связаны с попытками получить контроль над территорией? Как экспертные знания и использование технологий способствовали созданию и изменению образов территорий? Как они влияли на изменение национального или международного правового порядка? В этой секции мы предлагаем обсудить использование различных технологий на территориях Российской империи и СССР, а также противоречия экспертных и местных знаний.

Тема второго раздела — «Индустриальное производство и производство пространства».

Модераторы:

• Леонид Бородкин (МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • Юлия Лайус (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

Участники:

• Дмитрий Иванов (Европейский университет в Санкт-Петербурге). Война и революция как двигатель производства пространства
  • Светлана Ульянова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Дискуссии о перспективах ленинградской промышленности в контексте советского индустриального проекта в 1920-е годы
  • Анна Агафонова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Технологии в ландшафте города Череповца в 1860–1940-е годы
  • Ольга Марасанова (Пермский ГНИУ, Пермь). В поисках «города трудовой доблести»: кейс Левшинской электростанции города Молотова
  • Павел Покидько (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Производство и потребление товаров широкого спроса на территории Карельского перешейка в 1950–1980-х годах
  • Бородкин Л.И. (РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова). Экономическое освоение Заполярья в 30-х — 50-х гг. ХХ века: стратегии и акторы, роль лагерной системы.

Работа секции сопровождается синхронным переводом на английский язык.

15 декабря 2020 14:30–16:15

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.