Секция «Технологии человеческого: от пересадки желез до вживления чипов — уроки истории науки». Раздел 1

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена ИИЕТ РАН им. С. И. Вавилова.

На этой секции мы обсудим итоги столетия экспериментов над человеческой природой. За это время были опробованы новые методы искусственного оплодотворения, разрабатывались проекты омоложения, продления жизни, смены пола. И сегодня мы сталкиваемся с серьёзными вызовами развития идей такого рода. История науки может и должна стать инструментом рефлексии или критики как прежних, так и новейших технологий человеческого.

Тема первого раздела — «Репродуктивные технологии и эндокринологические утопии советского времени».

Модераторы:

• Ирина Сироткина (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва)
  • Кирилл Россиянов (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва)

Участники:

• Кирилл Россиянов (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва), Алексей Кожевников (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва). «Дети из пробирки» в истории советской биологии: исследования В.М. Данчаковой и А.А. Шороховой
  • Дмитрий Михель (ИОН РАНХиГС, Москва), Ирина Михель (канд. филос. наук, доц., ИОН РАНХиГС, Москва). Советская искусственная матка: «Божена» О.Г. Белокурова и проекты искусственного выращивания людей и животных
  • Павел Васильев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Советские мечты об омоложении: сталинская наука в поисках панацеи
  • Валерия Слискова (РГГУ, Москва). «По нашумевшему за последнее время вопросу»: омоложение в Институте экспериментальной биологии

15 декабря 2020 12:00–13:45

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.