Секция «Восстановление городов после Великой Отечественной войны: проблемы, подходы, проекты и повседневность»

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Секция конференции предложена Политехническим музеем.

На этой секции мы поговорим о том, как проводилось восстановление и пересоздание советских городов, производств, научных институтов и конструкторских бюро после разрушений, принесённых войной. Основным предметом обсуждения станут изменение подходов к проектированию городов, к производственной и «интеллектуальной» инфраструктуре и конкретные решения, связанные с городскими объектами, исследовательскими центрами, производствами и университетами, а также люди и команды, которые искали, принимали и реализовывали эти решения, — равно как и вызванные этими процессами изменения в повседневной жизни общества.

Модератор:

• Борис Долгин (Политехнический музей, Москва)

Участники:

• Татьяна Фокина (Политехнический музей, Москва). Советская часовая промышленность в 1946 1950-е годы: корни и факторы успеха
  • Максим Карташев (Политехнический музей, Москва). Автомобиль-амфибия ГАЗ-011. Трудные судьбы создателей
  • Лариса Бурим (Музей истории Ижорских заводов, Колпино, Санкт-Петербург). Восстановление города Колпина и Ижорского завода (1944 1955)
  • Татьяна Платонова (Политехнический музей, Москва). Восстановление сети кинофикации на освобожденных от немецких оккупантов территориях в 1943 1945 годы
  • Юрий Максимов (Научно-учебный музей землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова), Александр Кривичев (МГУ им. М. В. Ломоносова). Анализ изменений в архитектуре и топонимике Мурманска в послевоенные годы

15 декабря 2020 16:30–18:15

Событие пройдет онлайн

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку