Секция «(По)беды координации: управление советской наукой и техникой в эпоху позднего социализма». Раздел 1

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена московским и санкт-петербургским кампусами НИУ ВШЭ.

Советские машины координации усиливали бюрократизацию научно-исследовательской и инженерной деятельности и делали возможным прямое политическое вмешательство в него, порождали новые иерархии и напряжения централизации и местничества, изменяли характер научно-технической работы и лишали труд смысла. Как в работе советских машин координации науки и техники адаптация к усложнениям сочеталась с производством осложнений? В чём заключалась специфика советского техносоциального отклика на сложности мира? Какие уроки мы можем извлечь, описывая и анализируя его?

Мы предлагаем обсудить, как машины координации проектировались, запускались, использовались, выходили из строя, демонтировались в условиях социалистической экономики и советских способов управления наукой и техникой в 1950–1980-е годы.

Тема первого раздела секции — «Режимы и институты координации».

Модераторы:

• Галина Орлова (НИУ ВШЭ, Москва)
  • Елена Кочеткова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)
  • Роман Абрамов (НИУ ВШЭ, Москва)

Участники:

• Елена Кочеткова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Технологические неравенства, мотивации и координация научно-технического сотрудничества советских институтов со странами СЭВ в 1950–1980-х годах
  • Александр Аллахвердян (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва). Политика госуправления и попытки реформирования академической науки в советской и постсоветской России
  • Василий Борисов (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва). Атомная угроза — вызов века. Начало и ответ: в документах и воспоминаниях
  • Алексей Собисевич (РГГУ, Москва). Конструктивная география — научное направление о социалистическом природопользовании

Работа секции сопровождается синхронным переводом на английский язык.

15 декабря 2020 12:00–13:45

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.