Секция «Видимо-невидимо: медицинская статистика в России как инструмент управления». Раздел 2

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена центром истории медицины ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ и ФГБНУ ННИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко.

Медицинская статистика, фиксирующая уровень инфекционной заболеваемости и смертности — основное средство контроля над эпидемиями. С помощью таблиц, диаграмм и санитарных карт проводится мониторинг территорий, определяется их патогенный статус, принимаются меры по оздоровлению ситуации. Заинтересованность в точных данных, релевантных методиках диагностики и учёта со стороны местных властей и международных организаций влияет на содержание упакованной в цифры информации, скорость и способы её сбора.
На заседании секции предлагается обсудить исторический опыт России — попытки создания и применения статистических инструментов для оптимизации и прогнозирования развития медицины как отрасли социальной жизни. 

Тема второго раздела секции — «Статистика в России в XХ–ХXI веков».

Модераторы:

  • Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ, Москва)
  • Сергей Затравкин (Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, Москва)

Участники:

  • Сергей Затравкин, Елена Вишленкова. Статистические показатели здоровья советских людей в эпоху застоя
  • Всевовлод Сергеев (ФГБНУ НИИ медицины труда им. Н.Ф. Измерова РАН, Москва). Как учитывать профессиональные инфекционные заболевания? Дискуссия об обязательной регистрации профессиональных заболеваний и отравлений в 1920-е годы в РСФСР
  • Владимир Щепин (ННИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, Москва). Сравнительная оценка смертности населения Московской области в условиях пандемии вируса COVID-19

Поделиться:

1221 день назад
15 декабря 2020 14:30–16:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов