Секция «Рельсовый транспорт в России как зеркало социальных и экологических перемен»

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена Переславским железнодорожным музеем и Научно-методологическим и просветительским центром исторического наследия железных дорог.

Со второй половины XIX века рельсовый транспорт играл в нашей стране первостепенную роль. Развитие путей сообщения напрямую зависело от географических и климатических условий, было неразрывно связано с войнами и революциями, периодами экономического подъёма и упадка, изменениями политического строя. В России сформировалась собственная школа транспортных инженеров, экономистов и управленцев, разрабатывались и внедрялись особые уникальные технические решения и методики. Сами транспортные системы активно влияли на изменение пространства, экономики и образа жизни людей. Приглашаем обсудить на примере истории рельсового транспорта влияние внешних событий на развитие техники и технологий.

Модераторы:

• Дмитрий Бычков (Научно-методологический центр исторического наследия железных дорог)

Участники:

• Сергей Дорожков (Переславский железнодорожный музей, посёлок Талицы, Ярославская область). Колея своего времени. К вопросу о ширине рельсовых путей
  • Алексей Вульфов (Всероссийское общество любителей железных дорог, Москва). Русский железнодорожный путь: влияние на экономику и судьбу страны
  • Евгений Ставцев (Музей «Дом Черепановых», Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Нижний Тагил). Роль Уральской железной дороги в преодолении кризиса горнозаводской промышленности в конце XIX века и стимул дальнейшего развития Уральского региона
  • Ярослав Чибряков (Институт экономики и развития транспорта, Москва). Историко-культурное значение Усовской железнодорожной ветви и вопросы хронологии её развития
  • Вера Клюева (Тюменский научный центр СО РАН, Тюмень). «Мы ездили на старом поезде медленно-медленно»: железная дорога в воспоминаниях жителей Сахалина
  • Павел Ялышев (Горэлектротранс, Трамвайный парк № 3, Санкт-Петербург). Санкт-Петербургские конные и электрические железные дороги как пример развития городского рельсового транспорта в Российской империи и СССР

15 декабря 2020 16:30–18:15

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.