Секция «История музейных коллекций: создание и развитие». Раздел 1

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена Политехническим музеем и Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».

Секция посвящена 170-летию со дня рождения крупного учёного в области химической технологии волокнистых веществ, основателя московской школы химиков-технологов, одного из основателей и первого хранителя коллекций Московского музея прикладных знаний (Политехнического музея) — профессора Петра Петровича Петрова (1850 –1928).
На ней мы предлагаем поговорить о современной практике создания и комплектования технических и научных коллекций в музеях, о биографиях и деятельности собирателей, хранителей и исследователей музейных коллекций, об истории и назначении книг и книжных собраний в научно-технических и университетских музеях, о влиянии музейных исследований на развитие коллекций, об особенностях формирования и управления коллекциями научно-технических музеев в эпоху социальных потрясений.

Тема первого раздела — «Исследования историй отдельных коллекций: мотивы создания, факторы развития».

 Модераторы:

  • Стелла Морозова (Политехнический музей, Москва)
  • Екатерина Минина (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва)
  • Мария Шубина (Политехнический музей, Москва)

Участники:

  • Александр Иванченко (Политехнический музей, Москва). Научные инструменты в действии: представление метеорологии в собрании московского Музея прикладных знаний
  • Ирина Селиверстова (Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва), Андрей Никифоров (РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва), Фарид Ахундов, Рена Алимарданова (Razi Rice farm, Lankaran, Azerbaijan). Материалы экспедиций прошлого века как ценнейший научный материал для современных международных проектов
  • Варвара Миронова (Государственный Дарвиновский музей, Москва). Коллекция книг Алексея Степановича Хомякова в собрании Дарвиновского музея
  • Людмила Шкира (НИЭЗ «Переяслав»). К вопросу создания коллекции гужевых транспортных средств в экспозиции Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав»

Работа секции сопровождается синхронным переводом на английский язык.

Поделиться:

1199 дней назад
15 декабря 2020 16:30–18:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов