Секция «Антропоцен и климат: перспектива социальных исследований». Раздел 1

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Секция конференции предложена центром исследований науки и технологий (STS) Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Идея секции — показать разнообразие взглядов российских социальных исследователей на концепцию антропоцена и на отношения человека и общества с планетой. Мы обсудим историю и современность наук о Земле в России, соотношение науки о Земле и традиционных представлений о планете, поговорим о влиянии климатических изменений на представления о социальной справедливости и роли научной коммуникации в общественном понимании.

Тема первого раздела секции — «Исторические науки об антропоцене: исследования климата в советское время».

Модератор:

• Ольга Бычкова (Центр исследований науки и технологий (STS) Европейского университета в Санкт-Петербурге)

Участники:

• Евгений Гололобов (Сургутский ГПУ, Тюменский ГУ, Тюмень). Роль климата в формировании образа освоения Севера Западной Сибири во второй половине XX века в советской научной, научно-популярной и публицистической литературе
  • Александр Фокин (Тюменский ГУ, Тюмень). Образы социолоцена: ритуальная визуализация воздействия человека на природу в позднем СССР
  • Михаил Пискунов (Тюменский ГУ, Тюмень). Когда великие стройки стали устойчивыми: советская большая наука и перестроечная экологическая мысль

Работа секции сопровождается синхронным переводом на английский язык.

81 день назад
16 декабря 2020 12:30–13:45

Событие пройдет онлайн

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку