Секция «История музейных коллекций: создание и развитие». Раздел 2

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Наука 16+

Секция конференции предложена Политехническим музеем и Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».

Секция посвящена 170-летию со дня рождения крупного учёного в области химической технологии волокнистых веществ, основателя московской школы химиков-технологов, одного из основателей и первого хранителя коллекций Московского музея прикладных знаний (Политехнического музея) — профессора Петра Петровича Петрова (1850 –1928).
На ней мы предлагаем поговорить о современной практике создания и комплектования технических и научных коллекций в музеях, о биографиях и деятельности собирателей, хранителей и исследователей музейных коллекций, об истории и назначении книг и книжных собраний в научно-технических и университетских музеях, о влиянии музейных исследований на развитие коллекций, об особенностях формирования и управления коллекциями научно-технических музеев в эпоху социальных потрясений.

Тема второго раздела секции — «Общие подходы к исследованию и репрезентации коллекций: теория и практика»

Модераторы:

  • Стелла Морозова (Политехнический музей, Москва)
  • Екатерина Минина (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва)
  • Мария Шубина (Политехнический музей, Москва)

Участники:

  • Екатерина Минина (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Москва). Музейные коллекции в научных исследованиях по истории науки и техники: проблемы и перспективы
  • Лариса Золотинкина (Мемориальный музей А.С. Попова, Музейный комплекс ГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург). Музейные коллекции как равноправный участник исторического исследования (на примере Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
  • Margarete Vöhringer (Университет им. Георга-Августа, Гёттинген). Object Competencies
  • Ирина Хмельницкая (Государственный Дарвиновский музей, Москва). Принципы STEM в музейных образовательных программах: из опыта развития научно-технических музеев мира
  • Марина Фёдорова (МАЭ РАН (Кунсткамера), Санкт-Петербург). Обращение к художественным текстам как объяснительный приём при работе с музейными коллекциями (на примере естественно-научных коллекций Кунсткамеры)

Работа секции сопровождается синхронным переводом на английский язык.


 

Поделиться:

1224 дня назад
16 декабря 2020 12:00–13:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов