Секция «Вызовы и ответы: коммуникативные стратегии, практики и инструменты российского научного зарубежья». Раздел 1

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» в четырнадцатый раз состоится в Москве с 15 по 16 декабря 2020 года.

Секцияконференции предложена Домом русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Мы предлагаем обсудить, как появление «российского научного зарубежья» и развитие совместных международных проектов повлияли на развитие научной мысли и научных институтов в СССР, России и в странах, принявших российских учёных-мигрантов. Проанализируем модели реализации «своего» и «чужого» научного потенциала, которые выбирали исследователи на протяжении ХХ–ХХI веков, и посмотрим, какое отражение их практики получили в частных и государственных музейных собраниях, архивных фондах и коллекциях.

Тема первого раздела секции — «Научное зарубежье: институциональный вызов или ответ?»

Модератор:

• Марина Сорокина (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Москва)

Участники:

• Анна Баженова (Институт Центральной Европы, Люблин). Траектории академических карьер польских учёных-гуманитариев в университетах Киева, Харькова и Одессы (вторая половина XIX — начало XX века)
  • Наталья Колотилова (МГУ им. М.В. Ломоносова). Институт Пастера и российская научная эмиграция
  • Лана Раванди-Фадаи (Институт востоковедения РАН, РГГУ, Москва). Революционное образование или революция в образовании. (Коммунистический университет трудящихся Востока — КУТВ)
  • Ирина Бабич (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва). Формирование научного кавказоведения в эмиграции (1920–1940 и 1990–2010-е годы): сравнительный анализ
  • Ирина Антанасиевич (Белградский университет, Белград). Беженская судьба сербского университета Косово и Метохии: создание стратегии выживания

16 декабря 2020 14:30–16:15

Событие пройдет онлайн

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку