Бранч с учёным. Специалист по экологии Николай Юркевич в «Кофе пью» на Чистопрудном бульваре

30 мая в 14:00 Политехнический музей проведёт традиционную встречу из цикла «Бранч с учёным». Зрителей ждёт знакомство с руководителем Большой норильской экспедиции Николаем Юркевичем. Он расскажет об итогах научной поездки на полуостров Таймыр летом 2020 года.

Наука 12+

Большая норильская экспедиция — это первое за несколько десятилетий масштабное исследование состояния окружающей среды Севера. 38 учёных прошли более 1000 километров, взяли пробы грунта, почв и воды. Перед экспедицией стояла задача выработать рекомендации для предприятий, работающих в регионе. 

Русская Арктика богата нефтью, газом и металлами, которые используются в том числе в производстве нержавеющей стали, аккумуляторов и солнечных батарей по всему миру. Но природа Севера хрупка и уязвима. Освоение региона, развитие на его территории производств неизбежно связаны с серьёзным воздействием на экологию. На природу края влияют и глобальные изменения климата. Все эти риски побудили учёных провести комплексное научное исследование состояния природной среды края.

Обсудить в неформальной обстановке результаты и выводы экспедиции, поговорить о глобальном потеплении и красоте Арктики с кандидатом технических наук, директором Научно-исследовательского центра по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды Сибирского отделения РАН (НИЦ «Экология» СО РАН) Николаем Юркевичем смогут бесплатно все желающие, прошедшие предварительную регистрацию

Встреча пройдёт 30 мая в 14:00 в ресторане «Кофе пью» по адресу Чистопрудный бульвар, 9. 

Вести дискуссию будет физик, специалист по сопровождению посетителей Политехнического музея Кирилл Фукс.

Возрастная категория мероприятия: 12+

Поддержку научной экспедиции оказала компания ПАО «ГМК “Норильский Никель”»  стратегический партнёр Политехнического музея.

Бранч с ученым — это цикл регулярных встреч с учёными, которые Политехнический музей проводит для москвичей и гостей столицы. На них из первых рук можно узнать о том, что происходит в научных лабораториях, что и зачем нужно изучать и какие исследования ведутся прямо сейчас. Научные беседы проходят в уютных кафе и ресторанах Москвы по воскресеньям два раза в месяц. Первая встреча состоялась в марте 2021 года. 

Поделиться:

1062 дня назад
30 мая 2021 14:00–15:30

Москва
Кофе пью, Чистопрудный бульвар, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов