Тематическая экскурсия «Что здесь самое грязное?»

5 и 6 июня в 18:00 Политехнический музей приглашает детей и взрослых в Открытую коллекцию, где пройдет тематическая экскурсия «Что здесь самое грязное?». Событие организовано в рамках международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии», а также приурочено ко Дню эколога. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Наука 12+

Посетителям Открытой коллекции предложат порассуждать на тему экологичности и обратить внимание на то, что раньше замена натуральных тканей, дерева, кости или меха животных искусственными материалами воспринималась как достижения науки и технологий, а сейчас принято задумываться об осознанности не только производства, но и потребления. Ведущие тематического тура — эксплейнеры Политеха — ответят на вопросы, почему крышечки собирают отдельно от бутылок, куда сдавать батарейки, правда ли, что электромобили сохраняют природу, а в космосе мусора больше, чем на нашей планете, и расскажут, как сделать свою жизнь экологичнее.

На экскурсии гости проследят эволюцию использования топлива в автомобилях, узнают истории про первые автомобили с бензиновым двигателем, увидят электромобиль, использовавшийся на Олимпиаде 1980 года в Москве, а также рассмотрят макеты различных электростанций, в том числе необычных — приливной и солнечной.

В рамках акции «Ночь географии» пройдут две экскурсии — 5 и 6 июня в 18:00.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Адрес: Волгоградский проспект, дом 42, стр.5, Технополис «Москва», Открытая коллекция Политехнического музея.

Чтобы принять участия в экскурсии, необходимо зарегистрировать каждого гостя и при посещении Открытой коллекции иметь документ, удостоверяющий личность — на территории Технополиса действует пропускная система.

Возрастная категория: 12+

Открытая коллекция, или фондохранилище – это сердце Политехнического музея. Здесь собраны все экспонаты коллекции, которая формируется с 1872 года. Она насчитывает более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов — от единственного в мире сохранившегося русского автомобиля дореволюционной постройки «Руссо-Балт» до полных собраний всех типов телеграфных аппаратов и вычислительной техники. Сейчас, когда историческое здание музея находится на реконструкции, фондохранилище временно размещается на территории Технополиса «Москва». В 2014 году музей открыл свою коллекцию для посещений – по Открытой коллекции проводятся экскурсии для взрослых и детей. Часть экспонатов можно увидеть не выходя из дома — они оцифрованы и представлены на портале «Большой музей».

Международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии» пройдет с 4 по 6 июня 2021 года. Она направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе среди широкого круга населения, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления. Впервые Акция прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества.

Последнее прошло 6 июня 2021 в 18:00

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие