• 11 марта 2015, среда
  • Москва, Музей современного искусства «Гараж», ул. Крымский вал, д. 9

Polytech.Science.Art: Мастерская «Биосемиотика» Михала Бжезинского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Политехнический музей
polymus.ru  | facebook  | VK  | twitter  | Instagram  | YouTube  | OK

Другие события организатора

Политехнический музей
3333 дня назад
с 11:00 11 марта до 22:00 14 марта 2015
Москва
Музей современного искусства «Гараж», ул. Крымский вал, д. 9

Мастерская польского биохудожника и футуролога Михала Бжезинского "Биосемиотика" открыта 11–14 марта 2015 года в Музее современного искусства "Гараж" в рамках программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея.

Мастерская польского биохудожника и футурулога Михала Бжезинского посвящена биосемиотике растений —  области исследований, связанной с изучением знаковых систем живых организмов. Исследуя знаковую и нервную систему растений, Бжезинский создает объекты научного и технологического искусства в жанре plantpoetry («растительная поэзия»).

Участники мастерской будут искать ответы на вопросы: как человек общается с растениями, какова знаковая система растений, как мы можем взаимодействовать с ней с помощью различных технологических устройств? Возможно ли наладить двустороннюю связь с растениями, используя накопленный учеными опыт? Как преобразовывать «язык» растений в plantpoetry, и какие компьютерные редакторы могут помочь быстро находить нужные слова в ответ на «сигналы», посылаемые нам растениями?

Михал Бжезинский — польский медиахудожник и футуролог, специализирующийся на биосемиотике растений. Теоретик искусств, основатель Galeria NT в городе Лодзь и куратор Центра современного искусства Łaźnia в Гданьске. Учился на кафеде медиа и аудиовизуальных искусств в Университете Лодзи; его магистерская работа –«Объект, тело, идентичность» — была посвящена размышлениям о феномене личности в мире современных медиа; работа сочетает в себе традиции видеоарта и экспериментального кино. В Польше Михал является признанным экспертом в области визуальных медиа, был автором и ведущим телепередачи о видеоарте на польском телевидении. Его работы участвовали в Łódź Biennale (2006), в Szczecin Festiwal Inspiracje (2008). 

Мастерская «Биосемиотика» продлится четыре дня. Первый день будет посвящен теории, просмотру фильмов и планированию работ, необходимых для исследования. Также в этот день состоится публичная лекция Михала Бжезинского. Второй и третий дни будут посвящены созданию концепций собственных проектов участников, программированию и тестированию. В последний – четвертый – день состоится презентация итогов мастерской в формате публичного события, на которое смогут прийти все желающие.

К участию в мастерской Михала Бжезинского «Биосемиотика», в которой также ожидается экспертное участие научных сотрудников кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ, приглашаются медиа художники, дизайнеры, программисты, биологи, а также все, кто хочет знать больше о биоарте.

Чтобы стать участником мастерской необходимо пройти регистрацию и отправить мотивационное письмо с 25 февраля по 9 марта 2015 года включительно. 10 марта 2015 года будет опубликован финальный список участников. Участники, прошедшие отбор, смогут посетить мастер-класс бесплатно. Количество участников ограничено.

Требования к участникам:

  • Свободное владение английским языком
  • Ясно сформулированная мотивация
  • Компьютер с операционной системой Linux или Mac OS

 

Подробнее: psa.polymus.ru

Мастерская Михала Бжезинского «Биосемиотика» организована Политехническим музеем в рамках программы Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии в Музее Современного Искусства «Гараж» при поддержке Польского Культурного Центра в Москве. Куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея — Наталья Фукс.  

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше