• 27 августа 2015, четверг

27 августа 2015 c 19:30 до 21:00
Электронная гостиная Политехнического музея, пр.Мира, 119с26

Лекция Андрея Орлова в Электронной гостиной Политехнического музея

Принципиально новые, доселе неслыханные звуки потребовались кинорежиссерам еще в середине прошлого века: одним из пионеров саундтрека стал Альфред Хичкок, который использовал предшественник синтезатора – терменвокс в фильме Spellbound («Завороженный») в 1945-м.

В 1960-х, 1970-х, начале 1980-х звуковые дорожки, написанные на синтезаторах, получили широкое распространение (Clockwork Orange, Apocalypse Now, Blade Runner и другие) – они придавали происходящему на экране совершенно новое, необычное измерение, и становились неотъемлемой частью художественной концепции наравне с визуальной частью.

На лекции речь пойдет об известных кинокомпозиторах-электронщиках, таких как Wendy Carlos, Vangelis, John Carpenter, Giorgio Moroder, Cliff Martinez, Trent Reznor, их зачастую диаметрально противоположных подходах и творческих приемах и, разумеется, об инструментах и технологиях, которые они использовали в работе.

Обратите внимание, количество мест в Электронной гостиной ограничено, поэтому мы рекомендуем купить билет онлайн.

Если вы планируете приобрести его в день события, обязательно зарегистрируйтесь заранее, чтобы гарантировать себе место.

Куратор «Электронной гостиной» Политехнического музея – Наталья Фукс, искусствовед (MediaArtHistories, Donau Universität) и специалист по управлению в сфере культуры (Cultural Management, University of Manchester).