• 22 сентября 2015, вторник

Polytech.Science.Art. Экосистема эксцессов. Мастерская Пинар Йолдаш

с 15:00 22 сентября до 23:00 7 октября 2015
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Политех объявляет прием заявок на участие в работе мастерской Пинар Йолдаш «Экосистема эксцессов» в рамках программы "Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии". Три дня, с 14 по 16 октября, участники мастерской будут заниматься исследованием гипотетических форм жизни, которые могли бы возникнуть и развиваться в экосистеме, где господствует пластик.

Что такое «Экосистема эксцессов»?

Три дня, с 14 по 16 октября, в рамках программы "Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии" Пинар Йолдаш и участники мастерской будут заниматься исследованием гипотетических форм жизни, которые могли бы возникнуть и развиваться в экосистеме, где господствует пластик.

Если бы жизнь зародилась сейчас, какими бы были живые существа? Какие рыбы могли бы плавать в океане, полном пластика? Кто отправиться загорать на пляж с остаточными нефтепродуктами? Какие растения прорастут в лесах из бетона и стали? Какие насекомые способны откладывать яйца в асфальтовых долинах? Какие птицы будут летать в небе, окрашенном в цвет смога?

Что будет в мастерской?

Пинар Йолдаш сопроводит участников мастерской в поисках ответов на эти и другие вопросы, ответы будут лежать в области искусства. Мастерская посвящена отношениям между современной наукой, технологиями и биологией и исследует постбиологическую парадигму.

Кому будет интересно участвовать в работе мастерской?

Мы приглашаем студентов арт-школ, художников, технологов-разработчиков, экологов, биологов, исследователей из самых разных областей, в том числе специализирующихся на проблемах нервной системы и загрязнения окружающей среды.

Требования к участникам:

• свободное владение английским языком;
  • участие во всех трех днях мастерской;
  • собственный ноутбук для работы во время мастерской.

Основное и главное – искренний интерес к проблемам окружающей среды, готовность к работе в междисциплинарных проектах.

Как стать участником мастерской?

Чтобы стать участником мастерской, необходимо пройти регистрацию и написать мотивационное письмо на английском языке не позднее 7 октября. 9 октября будет опубликован список прошедших отбор – они смогут посещать мастерскую бесплатно. Количество участников ограничено, не более 15 человек.

Мастерская будет работать три дня в режиме 11:00–18:00.

Пинар Йолдаш – известная художница турецкого происхождения, живущая в разъездах между Берлином, Стамбулом и Даремом. Йолдаш работает над междисциплинарными проектами, чего способствует ее всесторонняя образованность. Пинар окончила Средневосточный технический университет (бакалавр архитектуры, 2002 год), Стамбульский университет Bilgi (магистр дизайна визуальных коммуникаций, 2004 год), Стамбульский технический университет (магистр наук в сфере информационных технологий, 2006 год), Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (магистр медиаискусств, 2008 год). Сегодня Йолдаш – PhD-студент программы визуальных и медиаискусств Университета Дьюка, где она уже прошла обучение в Центре когнитивной нейронауки.

Пинар — активный член s-1: Speculative Sensation Lab (Duke University) и UCLA ArtSci Center + Lab, стипендиат Мемориального фонда Джона Саймона Гуггенхайма 2015 года, участница множества групповых и десятка персональных выставок в Австрии, Германии, Словении, Тайване, Китае, Турции и США.

Куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея, выставки и мастерской «Экосистема эксцессов»Наталья Фукс.

Со-Куратор выставки и мастерской «Экосистема эксцессов» Ольга Левченко.