• 24 октября 2015, суббота
  • Москва, Зубовский б-р, 2

Фестиваль 360: «Голодные игры: как накормить 10 миллиардов». Дискуссия перед фильмом

24 октября 2015 c 15:00 до 16:00
Зубовский б-р, 2

Кто определяет будущее еды – биоинженеры или фермеры? Как прокормить постоянно растущее население Земли? Захватила ли генная инженерия сельскохозяйственный сектор? Эти сложные со всех точек зрения вопросы поднимает фильм Валентина Турна «10 миллиардов». Перед показом фильма специалисты попытаются дать проблемам экспертную оценку, а также обсудить, насколько распространена генная инженерия в России, в локальном фермерстве, среди крупных игроков продуктового бизнеса?

Кто определяет будущее еды – биоинженеры или фермеры? Как прокормить постоянно растущее население Земли? Захватила ли генная инженерия сельскохозяйственный сектор? Насколько распространена генная инженерия в России, в локальном фермерстве, среди крупных игроков продуктового бизнеса? Эти сложные со всех точек зрения вопросы поднимает фильм Валентина Турна «10 миллиардов». После показа специалисты попытаются дать проблемам экспертную оценку.

Дмитрий Дорохов — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, руководитель Российского информационно-аналитического центра АТЭС по сельскохозяйственной биотехнологии. Автор более 145 научных работ в областях молекулярной биологии и молекулярной генетики растений, биобезопасности ГМ растений и биоразнообразия.

Борис Акимов – основатель фермерского кооператива LavkaLavka. Окончил факультет политологии РГГУ, кандидат философских наук. Сделал успешную карьеру журналиста: начинал в деловой прессе, затем редактировал журналы FHM, Rolling Stone, «Афишу», работал креативным директором проекта «Сноб». В 2010 году, уйдя из журналистики, придумал и реализовал проект LavkaLavka – магазин фермерских экопродуктов. Со временем проект объединил около 150 фермерских хозяйств по всей России и позволил открыть еще четыре магазина и ресторан с фермерской едой.

Валентин Турн — ведущий немецкий режиссер-документалист и сценарист, в фокусе внимания которого — проблемы экологии и осознанное потребление. Изучал географию, этнологию и политические науки во Франции и Германии. В 31 год основал собственную продакшен-компанию Thurnfilm. Работает со всеми ключевыми теле- и радиовещательными компаниями Германии, в том числе с ZDF, Arte, Deutsche Welle TV. Автор нон-фикшен-бестселлеров о проблемах окружающей среды. Кроме того, Турн выступает как приглашенный лектор Гете-института и других международных организаций по всему миру: он преподавал в Индии, Мексике, Южной Африке и Германии.

Модератор - Сергей Добрынин, научный обозреватель «Радио Свобода»

Дискуссия будет идти с синхронным переводом.

Узнайте больше на сайте фестиваля