• 15 марта 2016, вторник

Переходные формы

15 марта 2016, начало в 19:30
ул. Восточная, д. 4, корп. 1

В ходе эволюции виды живых существ постепенно меняются, подразделяются (дивергируют) и осваивают новые ниши, давая начало новым группам организмов. Земная жизнь имеет единое происхождение, поэтому у любых двух групп современных живых существ когда-то существовал общий предок, сочетавший в себе какие-то признаки своих потомков. Потомки медленно изменялись, постепенно накапливая отличия. Казалось бы, если теория эволюции верна, природа должна быть переполнена свидетельствами всевозможных плавных переходов. Но в действительности биологическое разнообразие довольно дискретно, да и в ископаемой летописи частота встречаемости форм, которые с первого взгляда можно уверенно назвать промежуточными, не так уж велика. В лекции мы рассмотрим примеры недавно открытых переходных форм и хорошо изученных случаев постепенных эволюционных преобразований и попробуем разобраться, во-первых, почему реальные переходные формы не всегда выглядят так, как ожидалось, во-вторых, как сочетается плавная и постепенная эволюция с видимой дискретностью биоразнообразия.

Александр Марков – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ. Финалист премии «Просветитель» 2010 года за книгу «Рождение сложности», премии 2011 года за книгу «Эволюция человека», финалист 2015 года за книгу «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий».

Елена Наймарк – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Финалист премии «Просветитель» –2015 года за книгу «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий».

Источник: https://polymus.ru/ru/education/lec...