• 22 апреля 2016, пятница
  • Москва, Волгоградский пр., д. 42, корп. 5, 2 этаж

Библионочь в Политехе: 3.5 миллиона книг и первая в мире диссертация-комикс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2925 дней назад
22 апреля 2016 c 19:00 до 22:00
Москва
Волгоградский пр., д. 42, корп. 5, 2 этаж

22 апреля на фестивале «Библионочь» посетители увидят потрясающую по исполнению научную работу, будут экспериментировать со своим восприятием и смогут принять участие в работе над коллективным графическим романом. Как и в прошлом году, мы проводим фестиваль чтения на площадке Технополиса «Москва», где хранятся фонды музея и работает Политехническая библиотека после закрытия исторического здания Политеха. 22 апреля с 19:00 до 22:00 на территории бывшего АЗЛК «Москвич» сотрудники Политехнического музея проведут специальные часовые экскурсии — вход свободный, нужна предварительная регистрация. Между прочим, собрание библиотеки Политеха насчитывает три с половиной миллиона книг и журналов — в три раза больше, чем статей в русской Википедии!

Библионочь в Политехе — это уникальный шанс исследовать лабиринты Политехнической библиотеки и с помощью специалистов во всех подробностях изучить первую в мире диссертацию-комикс. Графический роман Ника Сюзаниса Unflattening предстанет перед посетителями фестиваля «Библионочь» на специальной экспозиции, которая 22 апреля откроется в библиотеке Политеха.

Ник Сюзанис — ученый, искусствовед, специалист по визуальным коммуникациям, художник, работающий в жанре комиксов, разработал и преподавал курс по комиксам как мощном инструменте коммуникации в Teachers College and Parsons в Нью-Йорке, а сейчас ведет курс «Комикс, как образ мышления» в University of Calgary. Ник Сюзанис – первый в мире человек, защитивший докторскую диссертацию полностью написанную в формате комиксов. В 2014 году Ник получил докторскую степень в Колумбийском университете за работу, посвященную альтернативным способам подачи материала, в частности, преимуществам, которые могут дать не вербальные, а визуальные способы изложения идей – в том числе в науке и преподавании. Подтверждая эту идею, он представил свою работу в виде комикса. Мы привыкли к тому, что комикс – форма несерьезная, развлекательная, но работа Сюзаниса демонстрирует ограниченность этого представления. Совмещая драматическую графику и образный язык, прибегая к примерам как из естественных, так и гуманитарных наук, Сюзанис буквально показывает, что и в науке мы можем не ограничиваться словами, разворачивая перед нами драматические картины «плоского мышления», которое порождает мир уже заданных путей, мир удушающей «ровности», одинаковости, банальности. Чтобы увидеть новые перспективы, нужно буквально сменить точку зрения и взглянуть на мир другими глазами. Комикс объединяет последовательное восприятие (чтение текста) и одновременное – разглядывание картинок, совмещая иерархический и распределенный подход. В результате — идеальный выбор для смены оптики и новых ракурсов, так как и чтение, и создание комиксов включает в человеке одновременно аналитическое и образное мышление. 22 апреля на фестивале «Библионочь» посетители увидят потрясающую по исполнению научную работу, будут экспериментировать со своим восприятием комиксов и поучаствовать в работе над коллективным графическим романом.

Источник

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше