• 21 мая 2016, суббота
  • Москва, Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5, 2 этаж

Дни культурного и исторического наследия в Политехе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2889 дней назад
21 мая 2016 c 12:00 до 18:00
Москва
Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5, 2 этаж

Политех представляет специальную программу к Дням исторического и культурного наследия в Москве. 21 мая посетителей Открытых фондов Политехнического музея ждут бесплатные тематические экскурсии, которые проведут хранители коллекций. Из первых рук вы узнаете, как формировалось собрание музея, услышите удивительные истории о жизни экспонатов и познакомитесь с предметами, без которых не могла бы развиваться научная мысль.

12:00 «Кинематограф – техника и искусство»

Экскурсия посвящена истории возникновения самого массового вида искусства — кинематографа. Вы узнаете, как создавались первые киноаппараты и для чего предназначен скачковый механизм. На примере различных киносъемочных и кинопроекционных аппаратов из коллекции Политехнического музея вы сможете проследить историю развития техники профессионального кинематографа.

12:00 «В поисках энергии»

Это рассказ о ярких предметах музейного собрания по трем рубрикам: вехи формирования фондового собрания: от керосиновой лампы до атомного реактора; неизвестные страницы становления теплотехники и ядерной энергетики в России; различные виды энергии, используемые для работы осветительной техники на базе систематической коллекции «Источники света».

13:00 «Семь раз отмерь или что такое метрология»

Для чего нужны весы, линейки, термометры и флюгеры? Человек как частица мироздания постигает законы микро и макромира. Взяв в руки измерительный прибор, он оценивает свойства и характеристики окружающей среды и строит картину мира, в котором он живет. Разнообразные измерительные приборы от пурки до анеморумбографа представлены в коллекции Политехнического музея, с которой вы можете познакомиться, посетив данную экскурсию. 

13:00 «Космическая коллекция»

Как начиналось освоение космоса; чем был оснащен первый искусственный спутник Земли; какие клички были у Белки и Стрелки до полета; как получилась первая искусственная планета, названная «Мечтой» и в какой кабине вернулся на Землю первый человек, побывавший в космосе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, посетив эту экскурсию.

14:00 «Удивительные свойства линзы»

Оптические приборы, сердцем которых по праву считается линза, несколько сотен лет дарят человеку возможность окунуться в неизведанный мир: приблизить далекое и рассмотреть мельчайшее. Со старинными лупами, подзорными трубами, биноклями, световыми и электронными микроскопами вы подробно познакомитесь в «Открытых фондах» Политехнического музея. 


14:00 «Об автоматах и роботах»

На экскурсии вы узнаете об «андроидах» XIII–XIX веков, об удивительных проектах прошлого и не менее фантастических современных роботах, о том, как и чему можно научить роботов и каких роботов мы увидим в будущем, о возможности создания сложных интеллектуальных систем на основе достижений автоматики и кибернетики.

15:00 «В часах колеса ходят сами»

Посетителю любого возраста будет интересно узнать, как работает механизм, который позволяет нам не теряться во времени. Часы – предмет любого интерьера, но у каждого такого механизма есть своя, неповторимая, порой загадочная и романтичная история. Сочетая в себе точность и хрупкость, изящество и расчет, часы стали неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека.

16:00 «Художественное литье»

Изделия из металла: искусство или необходимость? В ходе экскурсии вы познакомитесь с красотой предметов быта из металла середины XVIII – начала XX века: самоварами, утюгами, печными дверцами; узнаете, как и из чего пили чай на Руси; увидите красоту чугунного литья в скульптуре.

16:00 «Гараж редких автомобилей»

Изучая редкие, иногда оставшиеся в единственном экземпляре, модели автомобилей, посетитель может проследить этапы развития автомобилестроения на примере музейных предметов, которые по праву можно назвать реликвиями. 

 

16:00 «Как появился фотоаппарат»

На этой экскурсии вы узнаете, как свет «научили рисовать». В представленной коллекции отражена история изобретения и совершенствования фотоаппарата. Здесь вы увидите камеры люциды, волшебные фонари, фотоаппараты шпионов, объективы для аэрофотосъемки и другие исторические диковинные предметы из мира фототехники.

17:00 «Механическая музыка»

Оставим современные звуковоспроизводящие устройства для повседневности и перенесемся в те времена, когда были в моде шарманки, музыкальные автоматы с поющими птичками, механические пианино, граммофоны и патефоны. Здесь вы сможете не только увидеть эти изящные и удивительные предметы, но и услышать некоторые из них.

Источник: https://polymus.ru/ru/events/tours/...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше