• 14 мая 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, 14 мая — Музей современного искусства Эрарта 21 мая — Новая сцена Александринского театра 28 мая — Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Открытые лекции для детей и взрослых «Университета детей» в Санкт-Петербурге

с 14:00 14 мая до 18:00 28 мая 2016
Санкт-Петербург

«Университет детей» в Санкт-Петербурге проведёт открытые лекции для детей и взрослых, посвящённых ответам на одни из самых важных вопросов о человеке и вселенной. В основе лекций — детские вопросы, которые когда-то задали студенты «Университета детей»: «Откуда взялись люди?», «Зачем нужно быть добрым?» и «Чем занимаются современные астрономы?». Каждый из этих вопросов — своего рода фрагмент в мозаике миропонимания, позволяющий не только больше узнать о себе, но и получить представление о том, как видит мир современная наука и что она знает о человеке.

Традиционно на вопросы, задаваемые в «Университете детей», отвечают учёные и эксперты. Открытые лекции продолжают эту традицию. На вопрос  «Откуда взялись люди?» ответит создатель портала Антропогенез.ру научный журналист Александр Соколов. Он расскажет о предках современного человека и развеет главные псевдонаучные мифы об эволюции homo sapience. «Зачем быть добрым?» — вопрос, отвечать на который мы пригласили колумниста Юрия Сапрыкина, выпускника философского факультета МГУ. В этой лекции речь тоже пойдёт в некотором смысле об эволюции — только на сей раз об эволюции морали и нравственности в истории человеческих сообществ. Наконец, «Чем занимаются современные астрономы?» мы узнаем благодаря астрофизику Сергею Попову. Что мы пытаемся найти за пределами Земли?

14 мая, 14:00
«Откуда взялись люди?». Лектор: Александр Соколов, главный редактор сайта antropogenez.ru
Место проведения: Музей современного искусства Эрарта.
Вход на лекцию «Откуда взялись люди?» бесплатный, однако для взрослого требуется покупка входного билета в музей — 250 рублей.

21 мая, 14:00
«Зачем быть добрым?». Лектор: Юрий Сапрыкин, колумнист, социальный философ, редакционный директор The Moscow Times
Место проведения: Новая сцена Александринского театра.
Вход на лекцию свободный, требуется регистрация.

28 мая, 16:00
«Чем занимаются современные астрономы?». Лектор: Сергей Попов, астрофизик, доктор физико-математических наук, популяризатор науки
Место проведения: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный просп., 53
Вход на лекцию свободный, требуется регистрация.