• 8 сентября 2016, четверг
  • Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 1

Куда дует солнечный ветер?

8 сентября 2016, начало в 20:00
Проспект Мира, д. 119, стр. 1

«Сегодня ожидается сильный поток протонов, мощная солнечная вспышка, магнитные облака и электронные осадки… Геомагнитные условия неспокойны, скорость солнечного ветра и магнитуда межпланетного магнитного поля увеличиваются… Корональный выброс масс достигнет Земли в течение 24 часов…» Похожие сводки прогнозов национальные и международные центры космической погоды ежедневно рассылают научным институтам, предприятиям навигационной и космической индустрии, центрам управления полетами, национальным погодным центрам и многим другим организациям. Из-за повышенной солнечной активности выключают на время антенны спутникового телевидения и другую аппаратуру, предупреждают о неправильной работе навигационных приборов, меняют траектории авиаперелетов, прекращают любые спутниковые маневры. Сегодня прогноз космической погоды – часть нашей жизни. Точное знание космической погоды и понимание того, как она влияет на человека и технику, позволяют определить наиболее безопасный режим для человека в космосе. Как настроение Солнца передается Земле? Куда дует солнечный ветер? Чем нам грозят магнитные облака? Об этом расскажет кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий и Центра космических исследований Сколтеха Татьяна Подладчикова.

Образовательная программа к выставке «Космос: рождение новой эры» предложит слушателям рассмотреть вопросы покорения космоса с разных сторон; не только узнать об исторической перспективе, но и ознакомиться с блоком современных социально-культурных вопросов, связанных с покорением космоса. Экономическая целесообразность покорения Марса, частная космонавтика, космическая политика, приоритеты России в исследовании космоса – обо всем этом можно будет узнать в Лектории выставки «Космос: рождение новой эры».

Вход свободный, необходима регистрация.

Источник: https://polymus.ru/ru/education/lec...