• 17 августа 2016, среда
  • Москва, Берсеневский пер, 2с1

ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2808 дней назад
с 12:00 17 августа до 22:00 19 августа 2016
Москва
Берсеневский пер, 2с1

Политехнический музей представляет четвертую, заключительную, экспериментальную группу программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» сезона 2016 — «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE» Дмитрия Булатова, Натальи Фукс и Дмитрия Галкина — в рамках параллельной программы выставочного проекта “Лаборатория Земля”, организованного совместно с Центром Ars Electronica (Австрия) при участии студии интерактивных медиа SILA SVETA и при поддержке Австрийского Культурного Форума.

С 17 по 19 августа 2016 года в рамках программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея и параллельной программы выставочного проекта “Лаборатория Земля”, организованного совместно с Центром Ars Electronica (Австрия) при участии студии интерактивных медиа SILA SVETA и при поддержке Австрийского Культурного Форума, будет работать экспериментальная группа «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE» художника и куратора Дмитрия Булатова, искусствоведа и куратора Натальи Фукс, исследователя и куратора Дмитрия Галкина. 

Куратор – один из главных и самых загадочных персонажей на сцене современного искусства. Результат его работы – то что (не)увидят, (не)поймут, (не)помыслят посетители выставки. Наш проект о кураторской работе в особой области – на пересечении искусства и науки. В чем заключается предмет и специфика кураторства в области Art & Science? Как куратор вместе с художниками и учеными производит саму современность в поиске художественных решений, работая с научными знаниями и техническими объектами? Куратор работает в постоянном поиске нетривиальных ответов и решений, артикулируя топики и фокусы актуального в пограничных районах современной культуры. Но в этих зонах пересечения искусства и науки всегда оказывается неизбежным (ретроспективно или безотносительно ко времени) обсуждение их собственного, внутренне присущего им анахронизма. В центре нашего внимания – труд современных художников, кураторов и теоретиков, пытающихся преодолеть разрыв между искусством и наукой. Мы моделируем варианты будущего, в котором наука и искусство служат источником вдохновения друг для друга. Это практическое моделирование, в котором будущий куратор обрастает профессиональным “мясом” и тренирует кураторские “мускулы” в работе с концептами (topos’ами), объектами, проектами и пространствами.

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор Балтийского филиала ГЦСИ. Организовал и курировал более двадцати международных проектов в области science art и новых медиа. Член редакционных советов журналов “DOC(K)S” (Франция) и “NOEMA” (Италия). Дважды лауреат премии ИННОВАЦИЯ (2008 и 2013). В 2014 году был номинирован на “Золотую Нику” фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе “Visionary Pioneers of Media Art”.

Наталья Фукс – искусствовед и куратор, исследователь новых медиа и специалист по управлению в сфере культуры (MA Media Art Histories, Danube University, Austria / MA Cultural Management, University of Manchester, UK). Занималась развитием основного проекта «МедиаАртЛаб» Медиа Форума Московского международного кинофестиваля – о медиаискусстве и экспериментальном кино в 2009–2011 годах; международными коммуникациями фестиваля sound:frame, посвященного визуализации музыки, в Австрии; развитием ярмарки современного искусства VIENNAFAIR в 2011–2013 годах. С 2014-го – куратор Политехнического музея в Москве: помимо выставочных проектов, Наталья курирует программу «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» и пространство Электронной гостиной Политехнического музея. В 2015 году программа «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» была номинирована как “Лучший образовательный музейный проект” на конкурсе “Интермузей-2015” и получила диплом Министерства Культуры РФ.

Дмитрий Галкин – исследователь и теоретик цифровой культуры, куратор. В 2002 защитил кандидатскую, а в 2013 – докторскую диссертации (ТГУ), профессор Национального Исследовательского Томского государственного университета, ст. н/с НОЦ PAST, куратор Сибирского филиала ГЦСИ. Автор серии публикаций, посвященных теории и истории цифровой культуры, а также монографии “Цифровая культура: горизонты искусственной жизни” (ТГУ, 2013). 

Все экспериментальные группы и публичные события программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея в 2016 году объединены большой общей темой – “ГРАНИЦЫ ПОНЯТНОГО”. Проекты программы не только представляют различные инициативы на пересечении науки, искусства и технологий, но и расширяют границы междисциплинарных коммуникаций, охватывают новые области современного знания о технологиях и исследуют пределы различных областей науки художественными методами.  “ГРАНИЦЫ ПОНЯТНОГО” – это и название итоговой выставки программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея в 2016 году: новые объекты и концепции, созданные в рамках экспериментальных групп и других событий на протяжении года, получают поддержку для участия в выставке и фестивальной неделе Polytech.Science.Art Week.

Работа экспериментальной группы «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE» продлится три дня. По ее итогам будут отобраны лучшие проекты, концепции которых были разработаны во время экспериментальных групп программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» сезона 2016, и каждому участнику лаборатории будет предложено выявить топос каждого проекта, соотнося свое исследование с предметами из коллекции Политехнического музея и поучаствовать в итоговой выставке программы 2016 года. В последний день также состоится презентация итогов экспериментальной группы в формате публичного события, которое смогут посетить все желающие, и открытая лекция Дмитрия Галкина.

К участию в экспериментальной группе «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE» приглашаются кураторы, историки медиа, философы, специалисты по коммуникациям, исследователи из разных областей социальных наук и медиа художники.

Чтобы стать участником, необходимо пройти регистрацию и отправить короткое мотивационное письмо на русском языке в период с 3 по 13 августа 2016 года включительно. 15 августа 2016 года будет опубликован финальный список участников. Прошедшие отбор смогут участвовать в экспериментальной группе бесплатно. Количество участников ограничено.

Требования к участникам:

  • Опыт реализации исследовательских/кураторских проектов;
  • Релевантное образование;
  • Активная творческая деятельность в области медиа арта;
  • Свободное владение английским языком

Экспериментальная группа «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE» организована Политехническим музеем в рамках программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея и параллельной программы выставочного проекта “Лаборатория Земля”, организованного совместно с Центром Ars Electronica (Австрия) при участии студии интерактивных медиа SILA SVETA и при поддержке Австрийского Культурного Форума

Куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» – Наталья Фукс, искусствовед и куратор Политехнического музея, исследователь новых медиа и специалист по управлению в сфере культуры (MA Media Art Histories, Danube University, Austria / MA Cultural Management, University of Manchester, UK). 

Место проведения — “Лаборатория Земля”, Красный октябрь, Берсеневский перелок, 2, стр.1.

17-19 августа 2016, 12- 22.00*

*Для участия в экспериментальной группе требуется предварительная регистрация и участие в конкурсе

19 августа 2016, 20:00 

Открытая лекция Дмитрия Галкина «ARS TOPICA: КУРАТОРСКИЕ СТРАТЕГИИ ART & SCIENCE»”* 

также состоится публичная презентация итогов экспериментальной группы 

*Вход на публичные события свободный, по предварительной регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше