• 22 января 2017, воскресенье

День открытых дверей Университета детей в Санкт-Петербурге

22 января 2017 c 13:15 до 16:00
Санкт-Петербург, Политехническая, 29, Главный корпус

День открытых дверей Университета детей состоится 22 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В этот день пройдут повторы лучших занятий осеннего семестра Университета детей 2016 года, а также специальная лекция-ответ на детский вопрос, занявший первое место в конкурсе вопросов студентов Университета детей. Вход свободный, необходима предварительная регистрация. Пожалуйста, обратите внимание, что у каждого занятия есть рекомендованный возраст.

13:15 — Сбор гостей

13:30 — Общая презентация, знакомство с Университетом детей

14:00 — Научное шоу «Сколько весит воздух?»

Направление «Энергия», рекомендуемый возраст 7-8 лет
Ведущие: Игорь Шендерович, PhD, доцент Санкт-Петербургского Академического Университета РАН и научный сотрудник ПОМИ РАН, Михаил Петров, доцент Санк-Петербургского Академического Университета, научный сотрудник Университета ИТМО.

Воздух – это то, что нас окружает и благодаря чему мы существуем. Он является частью нашей жизни с самого рождения и, видимо, поэтому мы не задумываемся о многих его интересных свойствах. Из чего состоит воздух? Как доказать, что воздух существует, ведь он невидим? Почему для полёта птиц и самолётов необходим воздух, а для полёта ракет – нет? Можно ли играть в теннис в безвоздушном пространстве? С помощью несложных экспериментов мы получим ответы на эти и другие вопросы. Поговорим о том, что такое давление воздуха и как его определить.

14:00 — Лекция «Какого размера Вселенная?»

Направление «Векторы», рекомендуемый возраст 13-14 лет
Лектор: Мария Боруха, астроном, лектор Санкт-Петербургского планетария

Насколько велика наша Вселенная? Можно ли узнать, сколько в ней звёзд? Сколько лететь до ближайшей из них? А до другой планетной системы? Представить реальные масштабы Вселенной довольно сложно, так она огромна. Но можно попытаться. На лекции мы попробуем наглядно сравнить размеры Земли и других космических объектов. А в завершение научимся пользоваться телескопом и узнаем, что можно в него разглядеть днём.

14:00 — Воркшоп «Возможна ли цивилизация без канализации?»

Направление «Динамика», рекомендуемый возраст 11-12 лет
Ведущий: Александр Батаев, архитектор

Мы все знаем, как меняет нашу жизнь канализация. Но все ли цивилизации пользовались ею и кто был первым?  Как в разное время пытались найти альтернативные методы и почему они не сработали? Действительно ли в Средние века не придумали ничего нового для того, чтобы сделать свою жизнь чище? Архитектор Александр Батаев расскажет, в какой момент изменилась ситуация и изменилась ли она для всех. Мы узнаем, чем плохи платные туалеты и нужна ли канализация роботам. А также, почему в природе все прекрасно работает без канализации или она всё-таки там есть?

14:00 — Лекция «Когда телепортация станет реальностью?»

Направление «Импульс», рекомендуемый возраст 9-10 лет
Лектор: Андрей Серяков, физик, участник эксперимента NA61/SHINE в Европейском институте по ядерным исследованиям (ЦЕРН)

Мгновенные перемещения из одной точки Вселенной в другую благодаря телепортации — давняя мечта человечества, исполнения которой все с нетерпением ждут. А что думают об этом учёные? Можно ли передвигаться быстрее скорости света? Получится ли сделать портал для путешествий в пространстве?
На лекции мы выясним, какие физические законы ограничивают возможности телепортации. Обсудим, что пишут о ней в художественной литературе и что показывают в кино. Нам предстоит выяснить, какие технологии стоят за будущими телепортами и какие возможности они откроют перед человечеством.

14:00 — Воркшоп «Что такое алгоритм?»

Направление «Импульс» (9-10 лет)
Ведущий: Александр Ботенков, программист

Что такое алгоритмы? Зачем они нам нужны? Правда ли, что мы встречаемся с алгоритмами на каждом шагу? Можно ли увидеть алгоритм? На занятии мы разберёмся, что же это такое. Выясним, почему алгоритм важен при чистке картошки и при запуске космических ракет. Мы обсудим несколько задач и найдем алгоритмы их решения. И, конечно же, составим алгоритм собственной компьютерной игры, которую протестируем в конце занятия.

15:10 — Научное шоу «Сколько весит воздух?»

Направление «Энергия», рекомендуемый возраст 7-8 лет

15:10 — Воркшоп «Что такое алгоритм?»

Направление «Импульс», рекомендованный возраст 9-10 лет
Ведущий: Александр Ботенков, программист

15:10 — Лекция «Зачем театру зритель?»
Направление «Динамика», рекомендуемый возраст 11-12 лет
Лектор: Анастасия Ким, театральный критик, преподаватель

Театр существует 25 веков, столько же длятся споры о нем. Понятно только одно – изобретен он не зря! Какими силами делается искусство театра, и как рождается смысл спектакля? Нужен ли в театре зритель? Может быть спектакль без актера? Мы поговорим на лекции про историю театра: от древнегреческого через средневековый и эпохи Ренессанса к режиссерскому театру XX века и реалиям сегодняшнего дня. Вместе приблизимся к ответам на заданные вопросы. А также  историк театра Анастасия Ким расскажет кое-что важное про драматическое противоречие и про голову бизона.

15:10 — Развивающее занятие «Как выступать на публике и ничего не бояться?»
Направление «Векторы», рекомендуемый возраст 13-14 лет
Ведущий: Алла Жукова, психолог, тренер

Нам всем знакомо чувство лёгкой паники, когда приходится выступать перед аудиторией. Но откуда она берётся? Почему так страшно говорить, когда на тебя смотрят другие? Можно ли с этим справиться?
На этом развивающем занятии мы будем учиться навыкам публичных выступлений. Мы узнаем,  как не запаниковать перед большой аудиторией и что делать, если вопрос из зала застал врасплох. Нам предстоит научиться основам самонаблюдения и справиться с собственным страхом.