• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, Москва, Текстильщики Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5, 2 этаж

«Библионочь» в Политехе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2532 дня назад
22 апреля 2017 c 20:00 до 20:30
Москва
Москва, Текстильщики Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5, 2 этаж

Библиотека Политехнического музея в третий раз участвует в «Библионочи». В этот раз в программе — выставка фотографий, сделанных оптическим микроскопом с поляризационным фильтром, экскурсии и мастер-класс по цианотипии. Цианотипия — способ монохромной фотопечати середины XIX века. Отпечатки, выполненные в этой технике, имеют характерный насыщенный синий цвет, известный как «берлинская лазурь». Посетителям предложат самостоятельно нанести светочувствительный раствор и проявить получившийся отпечаток.

На площадке технополиса «Москва», где находятся фонды музея и работает Политехническая библиотека, можно будет увидеть уникальные снимки полупроводниковых кристаллов, выращенных методом эпитаксии — тончайшие кристаллические пленки наращиваются слой за слоем. Создать кристаллический слой без дефектов, гладкий как зеркало, достаточно сложно. В процессе возникают трещины, точечные дефекты или странные явления на краях, и тогда в окуляре микроскопа появляются удивительные ландшафты.

«Библионочь» в Политехе — это шанс исследовать лабиринты Политехнической библиотеки, увидеть фотовыставку «Эффекты света», а также поучаствовать в мастер-классах по цианотипии, который проведет для посетителей команда проекта «Пинхолишная».

Фотографии предоставлены партнерами проекта: Марией Герасимовой, профессором кафедры физики Университета Бриджпорта, и фестивалем науки EUREKA!FEST (Новосибирск). Мастер-классы по цианотипии будут проходить каждые полчаса на протяжении всей «Библионочи».  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше