• 2 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, ВШЭ, Мясницкая, 20

Открытая лекция для подростков 11-14 лет “Может ли человечество выжить без живой природы?”

2035 дней назад
2 сентября 2018 c 14:30 до 16:30
ВШЭ, Мясницкая, 20

В рамках Дня открытых дверей вы сможете посетить занятие Университета детей, познакомиться с учеными и узнать много нового из мира науки. Вы сможете пообщаться с командой университета детей, узнать больше о программе будущего семестра из первых рук и получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Университет детей — научно-просветительский проект Политехнического музея. Это место встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 7−14 лет. Здесь нет экзаменов и оценок, зато есть любопытство и исследование всего, что нас окружает. Лекции, научные шоу, воркшопы и развивающие занятия ведут ученые, преподаватели вузов и эксперты из разных научных областей. Наша главная цель — создавать условия для развития критического мышления.

С подростками 11-14 лет ученые будут рассуждать о том, “Может ли человечество выжить без живой природы?”

Кажется, что для ответа на вопрос "как человек вмешивается в законы живой природы" практически ничего не надо исследовать. Ответы в основном очевидны: леса вырубаются, степи распахиваются, реки загрязняются, виды исчезают. Все природоохранные программы лишь пытаются уменьшить эти вмешательства или восстановить, то что уже утрачено.

А вот вопрос ЗАЧЕМ людям нужно эту природу сохранять? Возможно ли выживание населения земли без сохранения дикой природы? Откуда берутся чистый воздух, пресная вода и плодородные почвы?  Имеют ли к этому отношение редкие виды животных? И что же такое разнообразие видов? Вот об этом мы и поговорим на лекции. А еще обсудим чем Земля похожа на космический корабль и зачем путешественнику во времени нужен скафандр/ почему в реке может исчезнуть рыба, если истребить волков. И какждый из нас может поспособствовать сохранению живой природы и ее разнообразия.

Ведущая: Елена Букварева, доктор биологических наук, сотрудник центра охраны дикой природы.

Так же доступна лекция для детей 7-10 (регистрация по ссылке):  polytech.timepad.ru/event/797979/.....