Политехнический музей

Мы верим, что миром движут любопытство и созидание.
Мы открываем людям прошлое, настоящее и будущее науки.
Мы создаем территорию просвещения, свободной мысли и смелого эксперимента.

Политехнический музей — национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. Музей был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Популяризатор научных и технических знаний, идей и решений, определивших путь научно-технического прогресса; собиратель и хранитель уникальных достижений человечества, воплощенных в устройствах и предметах, определивших направление развития цивилизации на разных этапах.

В настоящее время историческое здание музея, расположенное на Новой площади, д.3/4 в Москве, закрыто на реконструкцию до 2018 года.
С 2013 года на время реконструкции фондовая, экспозиционная и образовательная деятельность музея ведется на трех основных площадках в Москве.
В апреле 2014 года на ВДНХ открылась новая экспозиция Политехнического музея.
В Технополисе Москва (территория бывшего АЗЛК) располагаются фонды музея и Политехническая библиотека.
На площадке Культурного центра ЗИЛ работают Лекторий Политехнического музея и Научные лаборатории для детей.

День защиты детей в Политехе

Москва 1 июня c 11:00 до 15:15, 25 дней назад

1 июня в рамках Дня защиты детей Политехнический музей приглашает детей в возрасте от 10 лет принять участие в интерактивной программе «Школа без парты».

Фестиваль «Политех» 2017

Москва с 12:00 27 мая по 23:30 28 мая, 30 дней назад

27 и 28 мая в Парке Горького пройдет четвертый уличный фестиваль «Политех», который объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы. «Политех» станет гигантским научно-популярным аттракционом, построенным на 48 часов более чем для 50 000 взрослых и детей.

Inferno. Участники

Москва с 11:00 27 мая по 22:30 28 мая, 30 дней назад

Inferno - хедлайнер Фестиваля «Политех» 2017. Это роботический перформанс классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера, в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелеты.

Inferno. Зрители

Москва с 11:00 27 мая по 22:15 28 мая, 30 дней назад

Inferno — хедлайнер Фестиваля «Политех» 2017. Это роботический перформанс классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера, в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелеты.

Участие в снифф-дейтинге Smell Me, Smell You (The Smell Lab). 28 мая

Москва 28 мая c 12:00 до 20:00, 29 дней назад

Почему одни запахи притягивают, а от других хочется бежать подальше? Как запахи связаны с нашими эмоциями и памятью? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, снифф-дейтинг проекта The Smell Lab в рамках фестиваля «Политех».

Участие в снифф-дейтинге Smell Me, Smell You (The Smell Lab). 27 мая

Москва 27 мая c 12:00 до 20:00, 30 дней назад

Почему одни запахи притягивают, а от других хочется бежать подальше? Как запахи связаны с нашими эмоциями и памятью? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, приходите на снифф-дейтинг проекта The Smell Lab в рамках фестиваля «Политех.

«Ночь в музее» в Политехе

Москва с 15:00 20 мая по 21:00 21 мая, 37 дней назад

20 мая 2017 года с 15:00 до 21:00 в рамках акции «Ночь в музее» в Открытых фондах Политехнического музея пройдут бесплатные экскурсии из программы тематики Открытых фондов: «Из истории электричества», «Предметы старинного быта», «Космическая коллекция», «Часы всех времен: от солнечных до атомных», «Кинематограф – техника и искусство», «От абака до компьютера», «Измеряем все на свете», «Космическая коллекция», «Тайная жизнь музея» и специально разработанную экскурсионную программу «Магия света».

Далее

Церемония вручения сертификата Университета детей. Направления ДИНАМИКА и ВЕКТОР

Москва 21 мая c 17:00 до 18:00, 36 дней назад

21 мая в 17:00 пройдет торжественная церемония вручения сертификатов Университета детей для студентов направлений Динамика и Вектор. Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента, получающего сертификат. В зал на торжественную часть мероприятия может гарантированно попасть зарегистрированный студент и одно сопровождающее лицо. Сбор студентов и родителей начинается за 40 минут до начала церемонии во дворе Музея Москвы.

Церемония вручения сертификата Университета детей. Направление ИМПУЛЬС

Москва 21 мая c 15:00 до 16:00, 36 дней назад

21 мая в 15:00 пройдет торжественная церемония вручения сертификатов Университета детей для студентов направления Импульс. Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента, получающего сертификат. В зал на торжественную часть мероприятия может гарантированно попасть зарегистрированный студент и одно сопровождающее лицо. Сбор студентов и родителей начинается за 40 минут до начала церемонии во дворе Музея Москвы.

Церемония вручения сертификата Университета детей. Направление ЭНЕРГИЯ

Москва 21 мая c 13:00 до 14:00, 36 дней назад

21 мая в 13:00 пройдет торжественная церемония вручения сертификатов Университета детей для студентов направления Энергия. Адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2 (м. Парк Культуры) Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента, получающего сертификат. В зал на торжественную часть мероприятия может гарантированно попасть зарегистрированный студент и одно сопровождающее лицо. Сбор студентов и родителей начинается за 40 минут до начала церемонии во дворе Музея Москвы.