Политехнический музей

Мы верим, что миром движут любопытство и созидание.
Мы открываем людям прошлое, настоящее и будущее науки.
Мы создаем территорию просвещения, свободной мысли и смелого эксперимента.

Политехнический музей — национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. Музей был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Популяризатор научных и технических знаний, идей и решений, определивших путь научно-технического прогресса; собиратель и хранитель уникальных достижений человечества, воплощенных в устройствах и предметах, определивших направление развития цивилизации на разных этапах.

В настоящее время историческое здание музея, расположенное на Новой площади, д.3/4 в Москве, закрыто на реконструкцию до 2018 года.
С 2013 года на время реконструкции фондовая, экспозиционная и образовательная деятельность музея ведется на трех основных площадках в Москве.
В апреле 2014 года на ВДНХ открылась новая экспозиция Политехнического музея.
В Технополисе Москва (территория бывшего АЗЛК) располагаются фонды музея и Политехническая библиотека.
На площадке Культурного центра ЗИЛ работают Лекторий Политехнического музея и Научные лаборатории для детей.

День студента. Направление ВЕКТОРЫ

Москва 10 сентября c 16:00 до 17:30, 16 дней назад

Приглашаем на День студента Университета детей для направления ВЕКТОРЫ. Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента Университета детей. В форме ниже нужно ввести ИМЯ и ФАМИЛИЮ студента и количество билетов "1". Родителям и сопровождающим не требуется регистрация и билеты. Сбор студентов и родителей начинается за 30 минут до начала мероприятия.

День студента. Направление ДИНАМИКА

Москва 10 сентября c 15:00 до 16:30, 16 дней назад

Приглашаем на День студента Университета детей для направления ДИНАМИКА. Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента Университета детей. В форме ниже нужно ввести ИМЯ и ФАМИЛИЮ студента и количество билетов "1". Родителям и сопровождающим не требуется регистрация и билеты. Сбор студентов и родителей начинается за 30 минут до начала мероприятия.

Экскурсии по экспозиции «Россия делает сама» в День города

Москва с 11:00 9 сентября по 16:00 10 сентября, 17 дней назад

9 и 10 сентября в рамках проекта «Москва экскурсионная» Политех проведет серию обзорных экскурсий для всех желающих.

День студента. Направление ИМПУЛЬС

Москва 10 сентября c 12:00 до 15:30, 16 дней назад

Приглашаем на День студента Университета детей для направления ИМПУЛЬС. Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента Университета детей. В форме ниже нужно ввести ИМЯ и ФАМИЛИЮ студента и количество билетов "1". Родителям и сопровождающим не требуется регистрация и билеты. Сбор студентов и родителей начинается за 30 минут до начала мероприятия.

День студента. Направление ЭНЕРГИЯ

Москва 10 сентября c 11:00 до 14:30, 16 дней назад

Приглашаем на День студента Университета детей для направления ЭНЕРГИЯ Просим вас зарегистрировать на мероприятие только студента Университета детей. В форме ниже нужно ввести ИМЯ и ФАМИЛИЮ студента и количество билетов "1". Родителям и сопровождающим не требуется регистрация и билеты. Сбор студентов и родителей начинается за 30 минут до начала мероприятия.

Далее

Университет детей - День открытых дверей на направлениях Динамика (11-12 лет) и Векторы (13-14 лет)

Москва 3 сентября c 12:00 до 14:00, 23 дня назад

Приглашаем детей 11-14 лет и их родителей! По традиции в день открытых дверей мы организуем лекцию на актуальную научную или остросоциальную тему от ведущего ученого и специалиста. В этом году генеральный директор Strelka Architects Даша Парамонова расскажет, «Что происходит с улицами Москвы?» Также можно будет в подробностях узнать о программах Университета детей в старших направлениях - «Динамика» (11-12 лет) и «Векторы» (13-14 лет). О занятиях в новом учебном году расскажут те люди, которые их готовят и проводят, - продюсеры и ученые Университета детей. Приходите на День открытых дверей и получите скидку 5% на обучение в Университете детей в направлениях Динамика и Векторы.

День защиты детей в Политехе

Москва 1 июня c 11:00 до 15:15, 117 дней назад

1 июня в рамках Дня защиты детей Политехнический музей приглашает детей в возрасте от 10 лет принять участие в интерактивной программе «Школа без парты».

Фестиваль «Политех» 2017

Москва с 12:00 27 мая по 23:30 28 мая, 122 дня назад

27 и 28 мая в Парке Горького пройдет четвертый уличный фестиваль «Политех», который объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы. «Политех» станет гигантским научно-популярным аттракционом, построенным на 48 часов более чем для 50 000 взрослых и детей.

Inferno. Участники

Москва с 11:00 27 мая по 22:30 28 мая, 122 дня назад

Inferno - хедлайнер Фестиваля «Политех» 2017. Это роботический перформанс классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера, в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелеты.

Inferno. Зрители

Москва с 11:00 27 мая по 22:15 28 мая, 122 дня назад

Inferno — хедлайнер Фестиваля «Политех» 2017. Это роботический перформанс классиков технологического искусства Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера, в котором зрителям самим предлагается выйти на сцену, облачившись в экзоскелеты.