• 27 ноября 2014, четверг
  • Москва, Атриум Отдела Личных Коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 10

Лекция «Визуальные образы цифрового искусства: влияние технологий и науки на гуманитарные исследования»

27 ноября 2014 c 19:00 до 21:00
Атриум Отдела Личных Коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 10

Лекция Оливера Грау (Австрия) в рамках международной конференции «Философия искусства сегодня».

Совместная конференция Политехнического музея и Художественного фонда «Московская биеннале» — это попытка рассмотреть онтологический статус искусства, технологии и науки как полиструктурной системы.

ОЛИВЕР ГРАУ (Oliver Grau / Австрия) — искусствовед и теоретик в области медиаискусства. Профессор изобразительного искусства, глава отделения изобразительного искусства в Дунайском Университете (Кремс, Австрия). Специализируется на истории медиа искусства, культуре XIX столетия и итальянском искусстве эпохи Возрождения. Разработал новые научные решения для гуманитарных наук/цифровых гуманитарных наук. После исследований в Гамбурге, Сиенне и Берлине и докторской диссертации, Грау читал лекции в берлинском Университете Хумбольда, был гостем в различных исследовательских лабораториях Японии и США, а после докторской защиты в 2003 году работал профессором в различных международных университетах. Является основателем «ReFresh!»: первой международной конференции по истории медиа искусства, науки и техники (Банф, Канада 2005).