• 16 декабря 2014, вторник
  • Москва, Москва, Москва, Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп. 1

Лекция Фируза Гариба «Война и мир с патогенами»

16 декабря 2014 c 19:30 до 21:00
Москва, Москва, Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп. 1

Лекция доктора медицинских наук Фируза Гариба в рамках цикла «Возможности человеческого тела»

Иногда кажется, что время масштабных смертельных эпидемий давно прошло. Но факты говорят об обратном: инфекции принимают все более глобальный характер, а погибает от них ежегодно в 20 раз больше человек, чем от войн и катастроф. В действительности, создав вакцинацию, человек вовсе не обезопасил себя от новых заболеваний. Оказалось, что победа над оспой, чумой и другими мировыми инфекциями – это иллюзия, поскольку это привело к появлению десятков новых инфекций и ослаблению иммунитета в глобальном масштабе. Практически все люди на Земле – носители разных инфекционных агентов. Стало понятным, что «успешность» возбудителей инфекционных заболеваний кроется в их способности управлять иммунными процессами, что можно отнести к «шедеврам Природы». Более того, микроорганизмы реально влияют на формирование новых и удаление «неудачных видов» на планете. Каковы прогнозы на борьбу с патогенами? Можно ли бороться с опасными микробами их же оружием? Почему иммунная система может нанести здоровью больший ущерб, чем сама инфекция? Какие идеи заложены в создание новых вакцин – обо всем этом в лекции доктора медицинских наук, профессора кафедры иммунологии биологического факультета МГУ Фируза Гариба.