• 6 декабря 2014, суббота
  • Москва, Музей cовременного искусства «Гараж».ул. Крымский вал, д.9, стр.45

Polytech.Science.Art Week. «Музыка и технологии». Cаунд-перформансы Sal Solaris, Fizzarum и Ambidextrous

6 декабря 2014 c 19:30 до 22:00
Музей cовременного искусства «Гараж».ул. Крымский вал, д.9, стр.45

Саунд-перформансы Sal Solaris, Fizzarum и Ambidextrous с визуальной поддержкой видеохудожников Олега Потия и Eva_KliSH состоится в рамках «Polytech.Science.Art Week» — цикла событий, который подводит итоги первого года существования программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея. «Polytech.Science.Art Week» проходит с 1 по 7 декабря 2014 года в Музее cовременного искусства «Гараж».

Sal Solaris - дуэт Константина Мезера (Ростов-на-Дону) и Ивана Напреенко (Москва) работает с конца 1990-х в поле экспериментальной электроники. Начав с аутичного эмбиента, проект тяготеет сегодня к шумовому индустриальному техно. Творческой сверхзадачей текущего момента Sal Solaris полагает обнаружение той призрачной грани, где научный разум и технологический инструментарий не расколдовывают мир, но обнаруживают новые, освобождающие уровни связности.

Выступление Sal Solaris сопровождает Олег Потий — видеохудожник и программист. В прошлом участник индустриальных рейвов юга России, резидент крымских Z 2006-2009. Источником вдохновения для Олега являются алгоритмические построения на визуальном плане.

4d7491ba-aa66-4ecc-b6c9-9494712bde5c

23,144

Fizzarum - группа, созданная в 1996 г. в Санкт-Петербурге, специализируется на жанрах electronica, experimental, IDM. Их первый релиз вышел в мае 1999 г. на немецко-английском лейбле City Centre Offices. Это был 7-дюймовый винил, содержащий 2 трека, выпущенный ограниченным тиражом. До выхода альбома отдельные композиции коллектива выходили на лейблах Merck Records (США), Autumn Records (США), Circle Square Oval Rectangle (Канада), Surgery Records (Австралия), Toytronic Records (Великобритания). В 2000 г. вышел альбом "Monochrome Plural" на лейбле Domino Records (Великобритания). Пластинка вызвала определенный резонанс. Ведущие СМИ Англии, включая New Musical Express и The Wire, отозвались о релизе как об одном из важных событий сезона. После состоялись релизы на Textile Vinyl (Франция) и Lo Recordings (Великобритания). В России группа выпускалась на лейблах Art-TEK (Москва), Другая Культура/Свободный Полет, Звезда Рекордс, Cheburec Рекордс (Санкт-Петербург). Последний релиз на данный момент — винил "Live14", выпущенный на московском лэйбле Sealt. В 2014 г. британский музыкальный ресурс FACT Magazine составил список 100 лучших IDM треков всех времен, куда вошел и трек Fizzarum — Phut of Plex.

897a9706-67a0-4896-822a-462e62eb7310

Ambidextrous Ник Завриев — музыкант-электронщик из Москвы. Получил известность в начале 2000-х как представитель первой волны российского IDM. Записывал пластинки в разных жанрах от ретроэлектроники до электро-диско, однако его основным направлением всегда оставались эмибиент и IDM. Среди тех, кто издавал его альбомы, отдельные композиции и ремиксы — бельгийский лейбл U-Cover, британские Toytronic и Neo Ouija, американский n5MD. С 2012-го Ник подписан на отечественный лейбл SEALT, издающий электронику на виниле. Помимо сольного проекта, Ник участвует в нескольких коллективах: этно-трип-хоповом трио Jermook (где является соавтором и аранжировщиком всех песен), группе Dream Mechanics, принимал участие в эмбиент-трио «Свет под водой». Также постоянно сотрудничает с итальянским коллективом Port-Royal.

45f5717a-cce8-4712-bbf6-0be8b97a3de2

Eva_KliSH (Анна Бычкова) — видеохудожник и режиссер документального кино, участник арт-проекта «РыБы»  и группы UB-vjs,  соорганизатор аудиовизуального фестиваля PlumsFest. В качестве видеохудожника принимала участие в выставках и мультимедиа перфомансах, таких как мультимедиа-спектакль «Пьеро и его тень», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва; российско-австрийский проект «Ожидание/Ewartung. 1914 и сто лет спустя»; музыкальный ансамбль «Студия новой музыки»; «Русская неделя в Берлине»,  Русский Дом, Берлин, Германия; АртМосква 2010, ЦДХ, Москва; выставка видеоарта «Свободный Доступ», Москва. Также известна своими экспериментами на ниве клубного и концертного виджеинга (фестивали Авант и Plumfest, Ночь Музеев Москвы, Московский Планетарий). Виджей группы «Танцы Минус», real-time виджей на выступлениях Chikiss, Shorai, Ambidextrous, Ulrich Sсhnauss и др.

686a1ce4-fa46-4e17-9241-845b9af6ffc1