Polytech.Science.Art Week. «Художник, хакер, ученый?». Лекция Мэтта Кениона

Москва, Музей современного искусства "Гараж", ул. Крымский вал, д.9, стр.45

1 декабря 2014 (Понедельник), 19:00

Polytech.Science.Art Week. «Художник, хакер, ученый?». Лекция Мэтта Кениона

Лекция Мэтта Кениона (SWAMP) состоится в рамках «Polytech.Science.Art Week» — цикла событий, который подводит итоги первого года существования программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея. «Polytech.Science.Art Week» проходит с 1 по 7 декабря 2014 года в Музее cовременного искусства «Гараж».

1 декабря в 19:00 в рамках «Polytech.Science.Art Week» в Музее cовременного искусства «Гараж» пройдет лекция Мэтта Кениона «Художник, хакер, ученый?», в рамках которой он расскажет об уникальном опыте междисциплинарного сотрудничества с учеными и технологическими специалистами, представит свои новые проекты и исследовательские инициативы.

Мэтт Кенион (Matthew Kenyon, США) — художник. Участвовал в многочисленных коллаборациях с художниками, архитекторами и инженерами, в том числе с Маклейн Клаттер (McLain Clutter), Тьяго Рорке (Tiago Rorke) и Wafaa Bilal. Его работы выставлялись по всему миру и входят в коллекции различных культурных институций, включая Музей современного искусства, Нью-Йорк; Exit Art, Нью-Йорк; Научная галерея, Дублин, Ирландия; Эдит Руси, Ольденбург, Германия; Фонд искусства и творческой технологии, Ливерпуль, Англия; SIGGRAPH Art Gallery, Сан-Диего, Калифорния. Обладатель престижных наград, таких как FILE Prix Lux, а также первый приз в VIDA 7.0. Преподавал в Penn State University’s School of Visual Arts на программах новых медиа и междисциплинарной Digital Studio. В этом же учебном заведении основал StudioLab, а в 1999 году - проект SWAMP (Studies of Work Atmosphere and Mass Production) вместе с Дугласом Истерли (Douglas Easterly).

SWAMP занимается актуальными проблемами последствий деятельности глобальных корпораций, военно-промышленных комплексов, научно-исследовательских организаций, СМИ, разносторонним рассмотрением пограничной области между живым и искусственной жизнью. SWAMP разрабатывает это направление с 1999 года, используя богатый арсенал инструментов, включая специально разработанное программное обеспечение, электронику, механические устройства, а зачастую – и живые организмы.