Polytech.Science.Art Week. femtechnet. Теоретическая сессия

Москва, Музей современного искусства "Гараж", ул. Крымский вал, д.9, стр. 45

5 декабря 2014 (Пятница), 16:00

Polytech.Science.Art Week. femtechnet. Теоретическая сессия

Теоретическая сессия femtechnet состоится в рамках «Polytech.Science.Art Week» — цикла событий, который подводит итоги первого года существования программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея. «Polytech.Science.Art Week» проходит с 1 по 7 декабря 2014 года в Музее cовременного искусства «Гараж».

5 декабря в 16:00 в рамках «Polytech.Science.Art Week» в Музее cовременного искусства «Гараж» пройдет теоретический мастер-класс Лизы Накамуры (США), Ирины Аристарховой (Россия/США) и Натальи Фукс (Россия).

Лиза Накамура получила степень бакалавра искусств в Reed College и кандидата наук (по английскому языку) в центре постдипломного образования Нью-Йоркского City University. Профессор программы исследований медиа и кино; профессор американо-азиатских исследований; профессор гендерных и женских исследований. Сотрудничает с Журналом американо-азиатских исследований, является контрибьютором рубрик «Коммуникация», «Критическая культурология», «Игры и культура», «Новые медиа и общество».

Ирина Аристархова – преподаватель в Стэмпс Школе искусства и дизайна Мичиганского университета. Автор книги «Гостеприимство матрицы: философия, биология и культура» (Нью-Йорк, 2012) и соавтор Анны Првачки по публикации Документы 13 «Приветственный комитет сообщает…». Редактор сборника «Женщина не существует: современные исследования полового различия» (Москва и Сыктывкар, 1999), научный редактор русского перевода книги Люс Иригарей «Этика полового различия» (Москва, 2005). С 1999 по 2005 вела семинары по теории и эстетике в институте искусств Лассаль в Сингапуре и была директором проекта по теории и искусству новых технологий в Государственном сингапурском университете. Ее бывшие аспиранты работают в Германии, Франции, Сингапуре, Англии и США.

Наталья Фукс — куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» в Политехническом музее. Искусствовед и специалист по управлению в сфере культуры (MediaArtHistories, Donau Universität/Cultural Management, University of Manchester).