• 1 марта 2015, воскресенье

Лаборатория Математики. Студия Головоломок

с 16:30 1 марта до 0:00 2 марта 2015
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп. 1

Студия механических головоломок предлагает уникальную программу, основанную на фантастических объектах и удивительных механизмах.

Исследовательские занятия, предлагаемые лабораторией, раскрывают неожиданные свойства изучаемых в школьной программе разделов математики. Например, из параболы можно сделать зажигалку, а еще сконструировать с ее помощью трехмерное изображение реального объекта.

Кроме того, проводится серия занятий на расширение кругозора. Математика дает ответы на вполне практические задачи. Как поворачивают машина и поезд? Как просверлить квадратное отверстие? Все занятия направлены на использование математической теории в поиске решений порой бытовых, порой неожиданных задач и учат находить применение математике и в других науках — физике, архитектуре, технике.

64a91ecf-34eb-4956-aea0-6ad57b9d9e65

Николай Андреев, российский математик, создатель проекта «Математические этюды», лауреат премии Президента в области науки и инноваций (2010), куратор Лаборатории Математики Политехнического музея:

Прикосновение к математическим фактам и увлекательно и полезно.
Возможность такого общения с математикой приятно удивит школьников, а
темы, обсуждаемые на занятиях, будут глубоко прочувствованы и
запомнятся на всю жизнь. Надеюсь, занятия, в том числе, подтолкнут
 школьников усматривать математические факты и закономерности в
повседневной жизни, а учителя получат новые идеи для работы.

Головоломки

— это один из лучших способов сочетания обучения с развлечением, позволяющий научится преодолевать шаблоны и выходить за рамки стереотипов, развивать исследовательские способности, логическое, пространственное и эвристическое мышление.

Студия головоломок предлагает уникальную программу, основанную на фантастических объектах и удивительных механизмах, где даже в простых, на первый взгляд, вещах обнаруживаются таинственные парадоксы, а выход из самых тупиковых и противоречивых ситуаций оказывается неожиданно простым.

Разгадывать головоломки не только познавательно, но еще весело и интересно.

Возраст: 2-9 класс
Длительность занятий: 1 ч. 30 мин.
Количество занятий: 10
Макс. кол-во человек: 15