• 16 апреля 2015, четверг
  • Москва, Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Воздействие космической погоды на человека и социум: мифы и реальность

polymus.ru  | facebook  | VK  | twitter  | Instagram  | YouTube  | OK

16 апреля 2015 c 19:30 до 21:00
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Лекция Марии Рагульской из цикла «Возможности человеческого тела» Лектория Политеха.

Длительные обследования здоровых людей позволяют ответить на вопрос, как сформировались существующие мифы о страшных и ужасных магнитных бурях, а главное — зачем они поддерживаются.

В ходе лекции мы рассмотрим основные мифы и сопоставим их с реальным положением вещей. Мы также проговорим, что такое космическая погода, при какой космической погоде жили наши предки и как она влияет на человека сейчас — от клеточного уровня до социума. Узнаем, какие существуют георгафические и этнические особенности реакции людей на вариации космогеофизических факторов и как можно использовать полученную информацию в медицине. Заглянем в будущее, чтобы определить космическую погоду в ближайшие пятьдесят лет.

preview

Об этом и многом другом расскажет Мария Рагульская, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела солнечно-земных связей Института земного магнетизма (ИЗМИРАН) и кафедры патофизиологии медицинского факультета РУДН, секретарь комиссии РАН по космической пыли.