• 28 апреля 2015, вторник

facebook | VK | twitter | Instagram | YouTube | OK

28 апреля 2015 c 19:30 до 21:00
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Лекция Татьяны Подладчиковой из цикла «Будущее: точка зрения науки» Лектория Политеха.

Научное исследование космоса, начатое в конце XX века, привело к возникновению новой отрасли науки, исследующей космическую, или солнечную погоду. Солнце не только держит Землю силой тяготения, но и окружает ее своими магнитными «щупальцами», обволакивает солнечным ветром — потоком заряженных частиц, распространяющимся вдоль магнитных силовых линий Солнца к магнитному диполю Земли.

Как и зачем мониторить солнечную активность? Какая польза от предсказания геомагнитных бурь? Где находятся радиационные пояса Земли и как они воздействуют на живые организмы и электронную технику? О том, какое огромное прикладное значение для радиосвязи, навигации, защиты спутников, безопасности нефтепроводов и других областей человеческой деятельности имеет предсказание космической погоды, расскажет кандидат технических наук, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий («Сколтех») Татьяна Подладчикова.

Лекция проходит при поддержке Сколковского института науки и технологий Skoltech.