• 30 июля 2015, четверг
  • Москва, Парк искусств МУЗЕОН, Летний кинотеатр

Три взгляда на раннюю авиацию в русской литературе: Леонид Андреев, Александр Блок, Валерий Брюсов

Политехнический музей | polymus.ru
facebook | VK | twitter | Instagram | YouTube | OK

30 июля 2015 c 19:00 до 20:30
Парк искусств МУЗЕОН, Летний кинотеатр

Лекция Елены Желтовой-Эберле из цикла «Картина мира в развитии: литература + наука»

Первые полеты аэропланов ходили смотреть многие русские поэты и писатели, среди них были знаменитый писатель Леонид Андреев, выдающийся поэт Александр Блок и мэтр русского символизма поэт и прозаик Валерий Брюсов.

Андреев и Блок были на Первой авиационной неделе, проходившей в мае 1910 года в Санкт-Петербурге. Посещали и другие авиационные мероприятия, где видели гибель летчиков Мациевича и Смита, но совершенно по-разному отнеслись к авиации.

Для Блока полет аэроплана предстал обманным, безжизненным, не имеющим ничего общего с полетами души, духа, о которых тысячелетиями грезило человечество.

Андреев же, напротив, увидел в полете на аэроплане возможность проникновения в высшие духовные миры, воссоединения человека с мирозданием. Летчик, герой рассказа Андреева «Полет», летит на аэроплане все выше и выше, переживает особые стадии духовного опыта и достигает состояния, из которого уже нет возвращения на землю.

Андреев и Блок – две позиции, два противоположных отклика духовной русской культуры на полет аэроплана.

Но существовал еще и третий, срединный взгляд на авиацию, выразителем которого был Валерий Брюсов, занявший в отношении авиации редкую для русской литературы секулярную позицию. Он воспевает приведшие к созданию аэроплана волю и ум человека, грандиозность грядущей эпохи «аэро». Авиация у Брюсова возрождает веру не в достижимость обители Творца, а в мифологического героя Дедала – изобретателя, художника и инженера. Во время Первой мировой войны в своих очерках Брюсов делал важные и точные наблюдения об участии авиации в войне.

Так во взглядах на авиацию Андреева, Брюсова и Блока отразилась троичная структура русской культуры. Другие поэты и писатели – Александр Куприн, Марина Цветаева, Василий Каменский, Велемир Хлебников – будут следовать за ними, придерживаясь той или иной из трех обозначенных позиций, а порой и смешивая их.

Елена Желтова-Эберле — историк науки, эссеист. Ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН. Читала лекции и публиковалась в США, Франции, Италии. Автор более 70 работ о влиянии науки и техники на европейскую и русскую литературу, поэзию, живопись ХХ века. С недавнего времени публикует литературоведческие эссе и прозу.

Политехнический музей, Государственный литературный музей, Российский государственный гуманитарный университет и Парк искусств МУЗЕОН приглашают на популярные лекции цикла «Картина мира в развитии: литература + наука».