• 1 сентября 2015, вторник

Polytech.Science.Art. SuperCollider. Мастерская Mico Rex

с 12:00 1 сентября до 1:00 19 сентября 2015
Проспект мира 119 стр. 26

Политех представляет мастерскую SuperCollider экспериментальной группы Mico Rex – она будет работать в Электронной гостиной с 22 по 26 сентября в рамках программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии».

Что такое SuperCollider?

SuperCollider – это среда разработки и язык программирования для аудиосинтеза в реальном времени и создания алгоритмических композиций.

SuperCollider увидел свет в 1996 году, и сегодня это проект с открытым исходным кодом, эффективный и выразительный динамический язык программирования, служащий базой для акустических исследований, алгоритмической музыки и интерактивного программирования. Его используют и развивают как ученые, так и работающие со звуком художники. SuperCollider – свободное (open source) программное обеспечение. Выпущен на условиях лицензии GNU General Public License в 2002 году.

Что будет в мастерской?

Звуковые художники и программисты Эрнесто Ромеро и Хорхе Рамирес (Mico Rex) покажут и объяснят код, применяемый ими в перформансах, – включая пакетный протокол OSC для синхронизации музыки, алгоритмические структуры, технику синтеза, дизайн и устройство контроллера, предназначенного для сценического использования.

26 сентября по итогам мастерской участники смогут выступить в Политехе в формате live coding – сессии вместе с Mico Rex, а затем – на фестивальной неделе Polytech.Science.Art Week в Музее Современного Искусства «Гараж» в декабре.

Кому будет интересно участвовать в работе мастерской?

Приглашаем звуковых художников, электронных музыкантов, программистов, инженеров, технологов-разработчиков, студентов арт-школ, кураторов и всех, кому интересны электронная музыка, языки программирования, современное аудиовизуальное искусство, использование языка Processing для создания аудиовизуального контента, Arduino и физические интерфейсы!

Как стать участником мастерской SuperCollider?

Для этого вам необходимо до 18 сентября пройти регистрацию и написать короткое мотивационное письмо на английском языке.

20 сентября мы опубликуем список прошедших отбор.
Участие бесплатное. Количество мест ограничено!

От вас требуется:

• свободное владение английским языком;
  • интерес к кодированию и программированию;
  • собственный ноутбук с заранее установленными SuperCollider, Arduino и Processing (Linux, Windows или Mac);
  • наушники.

Специальный опыт обязательным не является.

Мастерская SuperCollider проходит при поддержке Посольства Мексики в России.

Mico Rex  экспериментальный дуэт, сформированный в 2010 году Эрнесто Ромеро и Хорхе Рамиресом, пионерами live coding в Мексике. Mico Rex  постоянные участники международных музыкальных фестивалей. В 2012 году Mico Rex совершили тур по Европе (Цюрих, Нант, Барселона), в завершение которого выступили на закрытии SuperCollider Symposium в Лондоне. Их первый мини-альбом “Rico Mex” вышел на лейбле ChordPunch. В 2013 году выступали на Network Music Festival в Бирмингеме, а также на LiveCode Festival в рамках тура «Алгорейв» (Брайтон, Лондон, Карлсруэ, Кёльн, Дюссельдорф, Гаага, Амстердам).

Эрнесто Ромеро  мексиканский композитор, перформер, хоровой дирижёр, математик. В настоящее время занимается электронной музыкой, «живым программированием», разработкой физических интерфейсов для перформансов. Выступал в Латинской Америке, Европе. Изучает алгоритмическую композицию, генеративную музыку, сонификацию, способы обработки популярной музыки. В течение шести лет (2007–2013) проводил аудиоворкшопы в Национальном центре аудиоискусств в Мексике, занимаясь изучением, развитием и продвижением живой электронной музыки. Одна из ключевых фигур live coding в Мексике.

Хорхе Рамирес  мексиканский архитектор, композитор, саунд-артист. Исследует неочевидные процессы взаимодействия музыки и архитектуры. Изменение естественных физических характеристик звукового материла ставит под сомнение точность и неопределенность, ошибочность, повторение и исключение, а также чувственное восприятие времени и пространства. Создание нестандартных микродеталей и использование ошибки в качестве основы всей композиции обеспечивает аналогию с архитектоникой, т. е. точность случайностей и упорядоченность хаоса порождает диалог, создающий среду за пределами звука. Участник международных фестивалей и симпозиумов в Мексике, Пекине, Австралии.

Куратор программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Политехнического музея – Наталья Фукс, искусствовед (MediaArtHistories, Donau Universitаt) и специалист по управлению в сфере культуры (Cultural Management, University of Manchester).