• 23 октября 2015, пятница
  • Москва, ул. Льва Толстого, 16 (офис Яндекса)

Фестиваль 360: «Боевые дроны в России: технологии и этический вопрос». Дискуссия перед показом фильма «Дрон»

23 октября 2015 c 19:30 до 20:30
ул. Льва Толстого, 16 (офис Яндекса)

Допустимо ли применение автономных боевых дронов, принимающих решения самостоятельно? Насколько этично их использование в военных действиях и в мирное время? Как эта технология будет развиваться дальше? Какие правовые вопросы должны быть решены?

В основу дискуссии о дронах как новом способе ведения боевых действий ляжет документальный фильм «Дрон» норвежского режиссера Тонье Хессен Шейа. В дискуссии примут участие Павел Фельгенгауэр, военный обозреватель и аналитик «Новой газеты», Николай Ким, профессор факультета робототехнических и интеллектуальных систем МАИ, и Александр Панов, эксперт Центра исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий факультета права НИУ ВШЭ.

Павел Фельгенгауэр — военный обозреватель и аналитик «Новой газеты»

Николай Ким — профессор факультета робототехнических и интеллектуальных систем МАИ
Александр Панов — эксперт центра исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий факультета права НИУ ВШЭ

Модератор дискуссии — Артем Лучко, редактор раздела технологии сайта «Афиша»