• 9 октября 2015, пятница

What is next? Технологичное искусство. Моделирование новой среды обитания

9 октября 2015 c 19:30 до 21:30
пр-т. Мира, 119с26

Приглашаем на встречу с медиахудожником из Чехии Якубом Непрашем (Jakub Nepras) в рамках проекта What is next и VI Московской биеннале современного искусства. Событие пройдет в «Электронной гостиной» Политеха в 26 павильоне ВДНХ.

Проект нацелен на раскрытие проблематики создания и влияния новых медиа на судьбу человека и окружающее его пространство. Каким образом меняются сознание и способы коммуникации? Как применение электронных технологий влияет на границы культурных идентичностей в условиях медиаглобализации? И, наконец, какая форма общественного устройства придет на смену существующей?

На встрече автор проекта Babylon Plant Якуб Непраш поделится секретами создания работ Metropolia, Auras of Сommunities, Spirit of the Place, впервые представленных в Москве. А также раскроет авторский взгляд на возможности технологичного искусства в деле моделирования новой среды обитания.

Якуб Непраш родился в Праге в 1981 году. В 2000-м дебютировал в Национальной галерее в Праге со скульптурами и мультимедийными работами, которые создавал в течение десяти лет. В 2005 году автор представил видеоинсталляции, получившие награду на ESSL Aerokratas Festival.

О работах, представленных на выставке «Восточный экспресс»

Spirit of the Place – медитативное погружение, отсылка к природному началу, его глубокому и мощному потенциалу, дающему энергию для развития всего живого на Земле. Работа Spirit of the Place не привязана к историческому событию, она скорее передает зрителю опыт присутствия в каком-то особом месте. На контрасте с изначальным фундаментальным природным началом мы обнаруживаем сотворение рук человеческих – современную нам цивилизацию Metropolia, созданную «Сверхчеловеком», и ее продолжение Auras of Сommunities – футуристическую проекцию высоко технологичной среды, в которой природное начало давно уступило место механизмам и искусственно созданным новым способам коммуникации.

Кураторы – Надежда Ефимова, Надежда Назарова, Продюсерский центр P-ART и проект «Восточный экспресс».

При поддержке Чешского центра в Москве.

Куратор «Электронной гостиной» Политехнического музея – Наталья Фукс, искусствовед (MediaArtHistories, Donau Universitat) и специалист по управлению в сфере культуры (Cultural Management, University of Manchester).