• 17 февраля 2016, среда
  • Москва, Петровка, 25

Лекция «Катастрофы в истории Земли и человека»

17 февраля 2016, начало в 19:30
Петровка, 25

В истории науки существуют две диаметрально противоположные точки зрения относительно того, как появилась Земля и зародилась ее биосфера. Первая объясняет начало начал глобальными катастрофами, вторая – эволюцией. Так что же верно – эволюционизм или катастрофизм? Какие данные о характере развития Земли дает изучение земной коры? Для чего вымерли мамонты? Откуда исходит астероидно-кометная угроза? Что делать перед лицом грядущих катастроф? Об этом расскажет кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Юрий Голубчиков.

Лекторий Политеха и журнал The Prime Russian Magazine представляют цикл лекций «Идеи и сущности», приуроченный к тематическим выпускам издания. По сути это попытка заново взглянуть на мир, а также выстроить посильную перспективу через призму ключевых аспектов человеческого существования, будь то память, прогресс, наказание, игра, хаос и так далее. Журнал всегда стремится затронуть некую глубинную идеологическую повестку – повестку не дня, но куда более масштабных хронологических единиц. Разумеется, журнал в силу своих лирических жанровых особенностей не может претендовать на полноценный энциклопедический охват, и круг затронутых в нем тем постоянно нуждается в комментариях, дополнениях и переосмыслениях. Поэтому каждая лекция как раз и является продолжением той или иной темы, затронутой на бумаге. За пять лет существования у PRM сложилась устойчивая репутация журнала для медленного чтения. С появлением лекционного цикла к нему прибавляется новое измерение – теперь это не просто чтение, но чтение вслух.

Максим Семеляк, главный редактор журнала The Prime Russian Magazine.