• 4 сентября 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный проспект, 53

День открытых дверей Университета детей в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2791 день назад
4 сентября 2016 c 16:00 до 18:30
Санкт-Петербург
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный проспект, 53

4 сентября в Университете детей в Санкт-Петербурге состоится День открытых дверей. Осенью мы открываем два новых возрастных направления — для самых младших (7-8 лет) и самых старших студентов (13-14 лет), и мы очень хотим вам рассказать о них. Университет детей в Санкт-Петербурге — единственный проект старейшего технического музея Европы — Политехнического музея.

Мы приглашаем вас посетить пять занятия Университета детей на ваш выбор. Обратите внимание, что у каждого занятия есть рекомендованный возраст. Научное шоу от Университета ИТМО, развивающее занятие, которое научит общаться без слов, воркшоп, на котором студенты узнают, может ли человек вилять хвостом, лекция о мутации, влиянии генов и воспитания на человека и, наконец, воркшоп о внешнем виде насекомых, который помогает им выжить. 

16:00 — Сбор гостей и свободное общение, готовьте свои вопросы!

16: 30 — Воркшоп «Зачем мухе полоски, а бабочке яркие пятна на крыльях?» 

Направление «Импульс», рекомендуемый возраст 9-10 лет

Видели ли вы, как на дереве неожиданно начинает двигаться сучок? Или вдруг взлетает кусочек лишайника со ствола? Такое может быть? Насекомые прячутся, маскируются. Но тогда зачем некоторые из них такие яркие? На занятии мы узнаем, какая внешность помогает насекомым избегать атак хищников, а какая – эффективно атаковать жертву. Исследуем, какие виды окрасок бывают у насекомых. Выясним, как они защищаются. Посмотрим, как внешний вид насекомого помогает ему выжить.
Лектор: Олег Валерский, энтомолог

16:30 — Научное шоу «Как моет мыло?» 

Направление «Энергия», рекомендуемый возраст 7-8 лет

Фразу «Вымой руки!» мы слышим с самого детства. А если руки особо грязные, нам рекомендуют вымыть их с мылом. Но почему мыло моет? Из чего оно состоит? Можно ли приготовить его самостоятельно? Что такое «болезнь грязных рук»? Ответы на эти вопросы мы будем искать вместе с химиками-исследователями из Университета ИТМО. Мы поговорим о том, что происходит, когда бактерии встречаются с мыльными пузырями и о том, какие удивительные превращения происходят при взаимодействии воды и мыла. На научном шоу мы узнаем, что происходит на мыльном острове Кимолос во время дождя. И конечно, получим полезные советы о том, как приготовить мыло своими руками.
Ведущие: Эмилия Шабанова, биотехнолог, и Екатерина Володина, химик-исследователь, сотрудники международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов» Университета ИТМО

16: 30 и в 17:30 — Лекция «Генетика или воспитание?» 

Направление «Динамика», рекомендуемый возраст 11-12 лет

Что такое ген и как он может мутировать? Кого называют мутантами? Как можно изучить влияние генов на поведение человека? И что влияет на него сильнее — гены или воспитание? От чего зависит интеллект человека? На этой лекции биолог Олег Тиходеев расскажет нам, почему кому-то из нас лучше удаётся запоминать, а другим — решать математические задачи. Мы узнаем, всему ли можно научиться, и разберёмся, почему ген можно сравнить с компьютерным файлом.
Лектор: Олег Тиходеев, кандидат биологических наук, доцент СПбГУ

17: 30 — Воркшоп «Может ли человек вилять хвостом?» 

Направление «Динамика», рекомендуемый возраст 11-12 лет

Как мы узнаем, что кто-то относится к нам с симпатией, а кому-то мы не нравимся? Почему люди здороваются и прощаются? Зачем мужчины жмут друг другу руки и как это связано с виляем хвоста у собак? Как можно избегать конфликтных ситуаций? Зачем нужны подарки? Как влиять на поведение других людей? Ведущий врокшопа Иван Квасов расскажет, какую роль в нашей жизни играют ритуалы. Как с их помощью мы выстраиваем наше общение и демонстрируем свои намерения. Мы узнаем, как завязывать дружбу, найти место в группе и избежать конфликтов.
Лектор: Иван Квасов, кандидат биологических наук

17:30 — Развивающее занятие «Как понимать друг друга без слов?» 

Направление «Векторы», рекомендуемый возраст 13-14 лет

Почему люди жмут руки при знакомстве? Важно ли смотреть в глаза, когда  разговариваешь с человеком? Как узнать, что чувствует и о чём думает другой, не спрашивая его об этом? На занятии мы узнаем, как построить общение с другими людьми, наблюдать и понимать состояние собеседника. Мы увидим, что люди общаются не только словами, и выясним, какую роль играют жесты, мимика и интонация в общении. Психолог Виталий Васянович  расскажет, как понять человека, если вы говорите с ним на разных языках. И самое главное — мы научимся распознавать, когда нам говорят неправду.
Лектор: Виталий Васянович, магистр психологических наук

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше