• 15 сентября 2016, четверг
  • Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 1

Вечность, бессмертие, космос: мечта о межпланетных путешествиях в русской культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2780 дней назад
15 сентября 2016 c 20:00 до 22:00
Москва
Проспект Мира, д. 119, стр. 1

Идея о космосе завораживала человечество на протяжении многих веков. На рубеже XIX-XX веков художественное и творческое в тандеме с философским и духовным проложило дорогу ученым и инженерам в их поиске возможностей покорения космического пространства.


Идея о космосе завораживала человечество на протяжении многих веков. На рубеже XIX-XX веков художественное и творческое в тандеме с философским и духовным проложило дорогу ученым и инженерам в их поиске возможностей покорения космического пространства. Идеи Николая Фёдорова, основателя философии космизма, его "Философия общего дела" вдохновила поколения художников, писателей и ученых. На материалах рисунков ученого Константина Циолковского создавались научно-фантастические фильмы, а художники-плакатисты создавали новый экспрессивный язык, пропагандируя достижения советской космонавтики. Воплощение идеи космоса в культуре и искусстве никогда не ограничивались простой передачей технически средств и экипировки космонавтов.

Лекцию прочтёт Наталья Сидлина – искусствовед, специалист по конструктивизму. Куратор реэкспозиции постоянной коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу, советник по российскому искусству в галерее Тейт Модерн, создатель выставки «Космонавты: рождение космической гонки» в лондонском Музее науки

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше