• 22 января 2017, воскресенье
  • Москва, м. Октябрьская, Ленинский проспект, дом 4 (НИТУ МИСиС)

День открытых дверей Университета детей для студентов 7−10 лет и их родителей

22 января 2017 c 11:00 до 14:00
м. Октябрьская, Ленинский проспект, дом 4 (НИТУ МИСиС)

В программе — воркшопы направлений "Энергия" и "Импульс", практические эксперименты и научные исследования. Для каждого направления приготовлено по два воркшопа подряд, у вас будет возможность поучаствовать во всех занятиях вашего направления.

Программа:

Воркшопы направления “Энергия”

I. ”Как звери чистят зубы?" — Александра Лисенкова, биолог
У кого из животных зубов больше всего? А у кого они самые большие? Чем отличаются зубы разных животных и почему? И как же они их чистят?

II. ”Почему у поезда нет лап и ушей, но есть хвост?" — Мария Шапиро, лингвист
У стола есть ножка, у кружки ручка, а у бутылки горлышко. Откуда, ведь они не живые?

Воркшопы направления  “Импульс”

I. ”Куда смотрит двуглавый орёл?” — Евгений Пчелов, историк
Гербы рассказывают нам об основных чертах и достоинствах их владельцев. Ими обладают родовитые династии, ведомства, города и государства. При создании герба художники изображают щиты, растения и животных. Но как понимать все эти символы? На занятии мы научимся “читать” гербы средневековых рыцарей, городов и государств.

II. ”Как устроен громоотвод?” — Михаил Анненков, физик
Чем опасны молнии? Где лучше всего строить громоотвод? Почему громоотвод спасает нас от молний? На занятии мы соберем модель громоотвода и проведем серию испытаний, показывающих, насколько хорошо он на самом деле работает.