• 26 октября 2017, четверг
  • Москва, Воздвиженка 3/5

Лекция Алекса Беллоса: Приключения в стране чисел

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Политехнический музей
2345 дней назад
26 октября 2017 c 20:30 до 22:00
Москва
Воздвиженка 3/5

Как полюбить математику и разглядеть в ее задачах красоту? Математик Алекс Беллос так любит числа, что решил выяснить, какое число — самое популярное в мире. На лекции он расскажет о результатах своего глобального исследования, а также объяснит, как арифметические паттерны влияют на наше поведение. Это будет разговор о простых числах, их истории и значении. Алекс продемонстрирует красивые способы визуализации числовых паттернов и обсудит, как изображения могут помочь понять математические идеи (например, гипотезу Коллатца, — пожалуй, самую известную нерешенную задачу в математике).

Алекс Беллос — известный британский популяризатор математики, писатель и телеведущий. Автор нескольких научно-популярных бестселлеров «Алекс в Стране чисел» и «Красота в квадрате» и книги «Can You Solve this Problem?» (в русском переводе — «Капуста, неверные мужья и зебра»), представляющей собой сборник из 125 математических головоломок, созданных за прошедшие два тысячелетия. Алекс ведет свой канал на YouTube, у которого более 20 миллионов просмотров, и часто появляется в передачах на Би-би-си. Изучал математику и философию в Оксфорде, пять лет работал корреспондентом The Guardian в Южной Америке, был куратором Музея науки в Лондоне, а сейчас ведет колонку о математике и математических пазлах для сайта TheGuardian.com. Среди его увлечений — футбол: когда Алекс работал корреспондентом в Бразилии, то написал книгу «Futebol: The Brazilian Way of Life», после чего принял предложение Пеле помочь подготовить для публикации текст автобиографии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше